16 октября 2024 г., среда

Уроки финансовой грамотности проходят сегодня в образовательных учреждениях Спасского района.

В рамках направления «Экономика развития» Народной программы в Спасском районе реализуется проект «Финансовая грамотность с Единой Россией». В средних и основных общеобразовательных школах района, а также в Спасском техникуме отраслевых технологий пройдут открытые уроки по финансовой грамотности для старшеклассников с участием депутатов органов местного самоуправления.

«Вопрос формирования финансовой грамотности у школьников весьма актуален и волнует современное общество. Мы много говорим о способах защиты от мошенников, о финансовом просвещении, но информация зачастую направлена взрослым людям. А школьники, юное поколение нуждаются в предупреждении и обучении азам финансовой грамотности ничуть не меньше взрослых и пожилых людей для того, чтобы у них вырабатывались базовые алгоритмы действий в разных ситуациях», - прокомментировал значимость проекта Секретарь Спасского местного отделения Партии, глава района Фаргат Мухаметов.

В Кимовской средней школе с учащимися встретился глава поселения Валентин Синчугов, который рассказал ребятам, что «умение планировать и контролировать бюджет, разумно потреблять и инвестировать поможет ребятам подготовиться к сложным жизненным ситуациям, даст преимущества во взрослой жизни». Также обсуждались вопросы  налогов, кредитов и страхования, что особенно актуально для старшеклассников, которые уже сегодня задумываются о своем будущем.

На уроке в Болгарской средней школе с учащимися 9-11 классов классный руководитель Ирина Баландина и Советник по воспитанию Максим Кузовкин рассказали об основах финансовой грамотности, познакомили ребят с понятием «финансово грамотное поведение» и его компонентами. В ходе урока учащиеся решали ситуационные задачи, как целесообразно тратить свой бюджет. Ребята рассуждали о том, как правильно экономить и расходовать деньги, которые дают или дарят детям родители. На уроке присутствовал депутат города Болгар Владимир Монахов. В своем выступлении он  поделился со старшеклассниками, как правильно формировать семейный бюджет, а также объяснил, как функционируют бюджетная и налоговая системы страны, познакомил с ролью законодательных органов власти и депутатов в этом процессе. Он подчеркнул, что «умение грамотно распоряжаться своими деньгами важно не только для профессиональных финансистов, но и для обычных людей».

В Спасском техникуме отраслевых технологий урок прошел с участием депутата города Сергея Рыжева. Студенты проявили заинтересованность и, в свою очередь, поделились рассказами о финансовом планировании в семье, личном опыте обращения в банковские организации, задавали вопросы об инвестировании, цифровой финансовой безопасности, кредитовании.

Проект «Финансовая грамотность с Единой Россией», в рамках которого прошел урок, способствует формированию у детей интереса к финансово-бюджетной сфере. Они начинают понимать, как формировать личный бюджет, а в перспективе и бюджет семьи, как управлять личными финансами грамотно, минимизируя риски и избегая мошеннических уловок преступников», отметил депутат в своем выступлении.

Такие уроки пройдут сегодня в 13 общеобразовательных учреждениях района.