3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября 2024 г., вторник

3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом, который учрежден в 2005 году в память о трагических событиях в Беслане, во всех образовательных организациях Спасского муниципального района проходит акция «Капля жизни».

20 лет назад, 1 сентября 2004 года боевики ворвались на торжественную линейку в честь Дня знаний в школу №1 города Беслана.

32 террориста три дня удерживали в школе 1128 заложников без воды и еды.

3 сентября 2004 года бойцы «Альфы», «Вымпела» и других подразделений пошли на штурм школы Беслана.

Трагедия унесла жизни более трехсот мирных граждан, в том числе 186 детей.

В акции «Капля жизни», проведенной сегодня в МБОУ «Болгарская СОШ №1», приняли участие Глава Спасского муниципального района Фаргат Вагизович Мухаметов и начальник отдела образования Александр Николаевич Ермилин.

Участники акции набирают в ладони воды и, с пожеланием светлой памяти безвинно погибшим, поливают цветы.

«Мы обязаны помнить о жертвах террористов и делать все, чтобы заглушить распространение терроризма, чтобы не допустить повторения подобных трагедий!» - отмети в своем выступлении Ф.В. Мухаметов.