1 942 НКО получат поддержку на сумму 4 млрд рублей по итогам первого конкурса президентских грантов 2022 года

17 января 2022 г., понедельник

Победители первого конкурса президентских грантов 2022 года определены 13 января на заседании Координационного комитета, которое провел первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

В этот раз на президентские гранты претендовали 10 484 проекта из всех 85 регионов страны.
Координационный комитет установил следующие значения проходных баллов: для проектов с запрашиваемой суммой до 500 тыс. рублей — 60; от 500 тыс. рублей до 3 млн — 65; от 3 до 10 млн — 68 и для проектов с запрашиваемой суммой свыше 10 млн, а также долгосрочных проектов — 70 баллов.

В результате победителями конкурса стали 1 942 организации, а общая сумма поддержки составляет 4 млрд 35 млн рублей.

Несмотря на то, что этот конкурс двенадцатый для Фонда президентских грантов, 639 НКО (33% от общего числа победителей) получают поддержку впервые: 321 некоммерческая организация побеждает с первой попытки, а еще 318 победителей ранее участвовали в конкурсах, но не набирали необходимого количества баллов.

Республика Татарстан вошла в десятку регионов страны с наибольшим количеством победивших проектов, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга – 44 проекта.

От Спасского района было подано 8 заявок. В число победителей вошли 2 организации: Местная Спасская районная общественная организация Ветеранов боевых действий «Боевое Братство» с проектом «Вовлечение детей и подростков из неблагополучных семей в регулярные занятия борьбой Самбо «Спортлайф» руководитель Шарипов Ринат Перназарович и проект «Военная машина времени» благотворительного фонда «Ангел» руководитель Волков Максим Александрович. Это большая победа и возможность реализовать социально-значимый проект с пользой для наших граждан.