О семинаре для педагогов дошкольных образовательных учреждений Спасского муниципального района на тему: «Познавательно-исследовательская деятельность детей дошкольного возраста как основа формирования естественно-научной грамотности»

24 ноября 2021 г., среда

Семинар для педагогов дошкольных образовательных учреждений Спасского муниципального района на тему: «Познавательно-исследовательская деятельность детей дошкольного возраста как основа формирования естественно - научной грамотности» прошёл 24.11.2021 г. на базе МБДОУ «Детский сад комбинированного вида «Родничок»» г.Болгар.

Основная цель семинара – повышение профессиональной компетентности педагогов, распространение и обобщение педагогического опыта по вопросам познавательно-исследовательской деятельности детей дошкольного возраста как основы формирования естественно - научной грамотности.

Вниманию участников семинара было представлено занятие по познавательно-исследовательской деятельности детей в подготовительной группе воспитателя Избрановой Е.Ф., где дети ставили опыты для получения углекислого газа, узнали, что такое земное притяжение, почему течет песок и в пустыне нет воды, сколько планет в солнечной системе.

Участники семинара вместе с воспитателем Агарковой Н.Г. и детьми средней группы искали решение проблемы: «Из какого материала лучше построить домик для трех поросят: бумаги, ваты или камня. Какой из них самый прочный?».

Усюкевич Е.В., воспитатель МБДОУ «Детский сад комбинированного вида «Родничок»», поделилась с коллегами опытом работы по организации познавательно-исследовательской деятельности детей младшего дошкольного возраста.

Воспитатели детских садов получили возможность посетить мастер-классы Ловчевой Г.И., воспитателя МБДОУ «Детский сад с. Кузнечиха» и Якушевой Л.В., воспитателя МБДОУ «Детский сад с. Антоновка», по использованию различных методов и приёмов, направленных на формирование естественно-научной грамотности.

Методист по дошкольному образованию отдела образования Никитина С.А. отметила, что основным фактором успешности процесса формирования естественно-научной грамотности дошкольников выступает готовность воспитателя к профессиональной деятельности с обозначенных позиций и именно профессионализм воспитателя есть условие и движущая сила поступательного развития личности дошкольника и качества образовательного процесса.

Подводя итоги, участники семинара высоко оценили эффективность и практическую направленность семинара.