В Спасском районе с рабочим визитом побывал Президент Татарстана

11 мая 2021 г., вторник

Рустам Минниханов оценил ход посевной в нашем районе.

"На сегодняшний день в Спасском районе посевные работы близятся к завершению. Все хозяйства обеспечены семенами и топливом. Уже полностью завешены подкормка и боронование многолетних трав, озимых культур. Под урожай 2021 года аграриям района удалось накопить 64 кг минеральных удобрений на один гектар", - проинформировал глава Спасского района Фаргат Мухаметов Президента РТ.

Рустаму Нургалиевичу представили продукцию местных производителей. Президент РТ высоко оценил качество Спасской продукции, даже немного удивился, сколько всего в Спасском районе производится, и отметил, что теперь будет покупать продукцию местного производителя.

Президент Татарстана уделил внимание сфере животноводства. В настоящее время в Спасском районе насчитывается 4,8 тыс. голов КРС, в том числе 1,7 тыс. дойных коров. За первые три месяца 2021 года было произведено 2 тыс. тонн молока. По надою на одну корову наш район занимает 34-е место по РТ.

Также, Рустам Нургалиевич посетил поселок Мартышачий, где находится крестьянско-фермерское хозяйство Игоря Планина. КФХ занимается производством мяса, молока, а также продукцией растениеводства. Посевные площади составляют 5 тыс. га, в 2020 году фермеру удалось достичь урожайности зерна 51 ц/га. На животноводческой ферме содержится 260 голов скота, в частности 118 дойных коров. За прошлый год здесь было произведено 542 тонны молока.

Напомним, что наш район в 2020 году занял в растениеводстве занял 19-е место — урожайность зерновых держалась на отметке в 30 ц/га.

Источник: "Новая жизнь"