Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №12 по Республике Татарстан сообщает следующее

18 сентября 2020 г., пятница

Согласно положениям Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее  -  Закон № 209-ФЗ) правом выдачи разрешений на добычу объектов животного мира наделены органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

В соответствии с положениями пунктов 1 и 2 статьи 31 Закона № 209-ФЗ органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации выдают не только разрешения на добычу охотничьих ресурсов, но и бланки этих разрешений юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, заключившим с ними охотхозяйственные соглашения, в целях дальнейшей выдачи разрешений охотникам. В нашей республике указанные полномочия возложены на Государственный комитет Республики Татарстан по биологическим ресурсам (далее - ГК РТ по БР).

В соответствии с пунктом 1 статьи 333.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) плательщиками сбора за пользование объектами животного мира, за исключением объектов животного мира, относящихся к объектам водных биологических ресурсов, признаются организации и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, получающие в установленном порядке разрешение на добычу объектов животного мира на территории Российской Федерации.

Согласно пункту 3 статьи 333.5 НК РФ уплата сбора за пользование объектами животного мира производится плательщиками по месту нахождения органа, выдавшего разрешение на добычу объектов животного мира. То есть, при получении именного разового разрешения непосредственно в ГК РТ по БР,  а также в случае выдачи физическим лицам разрешений на добычу объектов животного мира юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, сбор за пользование объектами животного мира должен уплачиваться всеми плательщиками исключительно по месту нахождения органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, выдавшего разрешения физическим лицам и бланки разрешений юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям - в Межрайонную ИФНС России № 14 по Республике Татарстан, код налогового органа - 1655, ОКТМО 92701000, КБК 18210704010010000110.