Об обстановке на водных объектах

15 июля 2018 г., воскресенье

Информация об обстановке с гибелью людей на водных объектах, расположенных на территории Спасского МР РТ и принятие необходимых мер, обеспечивающих безопасность людей на воде на акватории реки Волга Спасского МР РТ, предоставленная Государственным инспектором по маломерным судам Камско-Устьинского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Татарстан» С.А. Шалашовым.

Анализируя статистику происшествий на воде Спасского муниципального района, необходимо отметить, что за период в 2018 г. в районе произошло 4 происшествия в результате чего на воде погибло 2 человека, из них: 12.06.2018 г. мужчина 65-летнего возраста, перевернулся на маломерном судне (дюралевой самодельной лодке) с 2 детьми без средств спасения (спасательного круга, конца Александрова и спасательных жилетов) на р. Бездна. К счастью детей спас рядом стоящий на берегу отец детей, вытащивший их на берег. 9.07.2018 г. восемнадцатилетний парень утонул в районе грузового причала ООО «Болгарское ХПП» в г. Болгар (также в купальный период) купаясь в необорудованном месте в нетрезвом состоянии. За АППГ на воде погиб 1 человек на р. Актай у с. Измери, находясь на рыбаке. По сравнению с АППГ произошел рост гибели людей в 2018 году в 2 раза.

Происшествия на воде, являются следствием того, что:

- во первых, люди сами легкомысленно относятся к правилам безопасности как период купания, так и в период ледостава на водных объектах;

- во вторых, не в полной мере со стороны ответственных лиц выполняются запланированные мероприятия, направленные на обеспечение безопасности людей на водных объектах в период купального сезона и в период ледостава.

Проведённый анализ показывает, что основными причинами гибели людей на водных объектах по-прежнему является купание в необорудованных местах, купание и катание на маломерных судах в состоянии алкогольного опьянения без спасательных средств (спасательных жилетов, спасательных кругов и т.д.), а также - не умение плавать и выход или выезд рыбаков на автотехники на тонкий - неокрепший или рыхлый лед.

С целью обеспечения безопасности людей на водных объектах КЧС и ПБ Спасского МР было принято перед купальным периодом период 2018 года необходимое решение с рядом комплекса выполненных профилактических мероприятий.

С целью обеспечения безопасности на воде в отношении судоводителей маломерных судов за навигационный период 2018 года с 25 апреля по 13 июля 2018 года в ходе совместной работы с другими надзорными органами Спасского муниципального района РТ, а именно с сотрудниками ОМВД России в Спасском районе, сотрудниками Управления охраны животного мира и биоресурсов России в Республике Татарстан в период проведения операции «Нерест», была выполнена следующая профилактическая работа, а именно: государственными инспекторами по маломерным судам Камско-Устьинского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Татарстан» было проведено 19 патрулирований и 3 совместных рейда с целью осуществления государственной функции по надзору за маломерными судами на территории Спасского муниципального района. В ходе данных патрулирований и рейдов по надзору за маломерными судами было проверено на безопасность 634 маломерных судов, в ходе чего за выявленные административные правонарушения было вынесено, за данный период времени, 28 постановлений об административных взысканиях в виде штрафов на 28 физических лиц (граждан) на общую сумму 10300 рублей.

Из них по ст. 11.8 ч.1 КоАП РФ за нарушение правил эксплуатации маломерных судов было вынесено 8 постановлений об административных взысканиях в виде штрафов на общую сумму 4000 рублей, что составило по сравнению с АППГ рост на 2 постановления об административном взыскании в виде штрафов. Кроме того, по ст. 11.10 КоАП РФ за нарушения безопасности пассажиров при посадке, высадке и в пути следования на маломерных судах со стороны судоводителей, за данный период времени было вынесено 20 постановлений об административных наказаниях в виде штрафов на общую сумму 6000 рублей (по сравнению с АППГ рост на 3 постановлений).

За период 2018 года на территории Спасского МР ведется работа филиала ОСВОДа Республики Татарстан. На озере Рабига-куль создан спасательный пост у места массового отдыха и купания людей в г. Болгар.

Кроме того, за купальный период на территории Спасского МР работает 3 патрульных группы из числа представителей органов местного самоуправления, членов ОСВОДа на местах, участковых уполномоченных полиции, инспектора ГИМС. 2 патрульных группы созданы в г. Болгар и 1-на патрульная группа создана в п. Приволжский.

Силами патрульных групп было проведено в 3-х имеющихся местах массового отдыха 19 рейдов, в ходе которых было проведено 89 профилактических бесед с рыбаками, отдыхающими и туристами на тему: «соблюдение правил безопасности и охраны жизни людей на водных объектах». В ходе данных рейдов было охвачено профилактической работой 982 человека, с вручением им 980 памяток-листовок по безопасности на воде в купальный период.