В Татарстане более чем на четверть увеличилась доля электронных услуг по регистрации прав и кадастровому учёту

В Татарстане доля услуг по регистрации прав и кадастровому учёту, оказываемых Управлением Росреестра по Республике Татарстан в электронном виде (посредством информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе межведомственного электронного взаимодействия), за 10 месяцев 2019 г. составила 96,4% (в 2018г. – 92,75%). Целевое значение данного показателя на 2019 г., предусмотренное федеральной целевой программой «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета (2014-2020 годы)», составляет не менее 70%.

Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации – руководитель Росреестра Виктория Абрамченко:

– Ведомство успешно идет по пути реализации задачи по цифровой трансформации основных направлений деятельности. Уже сегодня выдача сведений из ЕГРН более чем на 95% производится в электронном виде. О росте востребованности таких услуг и сервисов Росреестра, доходы от которых в полном объеме поступают в федеральный бюджет, говорит и динамика соответствующих поступлений. За 9 месяцев 2019 г. всего поступило 16,2 млрд рублей, что на 7% больше показателя аналогичного периода прошлого года.

Тем временем в нашей республике всего по результатам деятельности Управления Росреестра по Республике Татарстан за 10 месяцев 2019 г. в бюджеты бюджетной системы РФ перечислено доходов более 901,63 млн. рублей. Из них в федеральный бюджет поступило 503, 90 млн рублей, в бюджет Республики Татарстан –388,80 млн. рублей, местные бюджеты поступило около 8,93 млн рублей. Основными источниками доходов, администрируемых Росреестром, являются госпошлина за регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним, предоставление сведений из ЕГРН, а также денежные взыскания (штрафы) от контрольно-надзорной деятельности Росреестра.

Руководитель Управления Росреестра по Республике Татарстан Азат Зяббаров:

- Развитию электронных услуг  Росреестр Татарстана уделяет особое внимание. Одна из самых востребованных  – это возможность подачи документов на регистрацию прав через портал Росреестра.  Только в 2019 году на электронную регистрацию поступило более 124 тысяч заявлений.

Напоминаем

Управление Росреестра по Республике Татарстан на регулярной основе проводит для всех желающих бесплатные обучающие семинары по электронной подаче документов на электронную регистрацию.  При этом обучение (при желании – с выездом на место) проводится не только для профессиональных участников рынка недвижимости (органов государственной власти, застройщиков, банков, нотариусов и юридических лиц), но и обычных граждан. Если у вас имеется усиленная квалифицированная электронно-цифровая подпись (ЭЦП), готовый пакет документов и вы хотите подать документы на регистрацию электронном виде, не выходя из своего офиса или дома, то можете подать заявку по телефону (843) 255-25-10, и на подачу первого пакета документов к вам приедет сотрудник Росреестра, покажет алгоритм действий, расскажет обо всех нюансах и деталях.

Последнее обновление: 25 ноября 2019 г., 09:36