Ветеринарно-санитарные требования к продаже сырого молока.

9 августа 2017 г., среда

Молоко является важнейшим продуктом питания для населения, но при этом оно является скоропортящимся продуктом и при неправильных условиях хранения может представлять определенную опасность для здоровья человека.

В последнее время за нарушение ветеринарно-санитарных правил при реализации сырого молока и молочной продукции инспекторами территориального отдела государственной ветеринарной инспекции было привлечено к административной ответственности 4 гражданина.

Согласно утвержденных правил свободная реализация сырого молока разрешается только в местах установленной торговли на рынках городов и районов Республики Татарстан, где организована лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы. При продаже гражданами на рынках молока и молочной продукции  непромышленной выработки, необходимо обязательно довести до потребителя любым удобным способом информацию о безопасности в ветеринарно-санитарном отношении, наименовании, месте производства (адрес), дате производства данной продукции, а также об обязательном кипячении сырого молока.

Иметь при себе ветеринарно-санитарный паспорт на личное подворье с отметкой о проведенных плановых ветеринарных мероприятий животного (вакцинация против сибирской язвы, эмкара, пастереллеза, лептоспироза) диагностические исследования (туберкулёз, бруцеллёз, лейкоз, субклинический мастит). Ветеринарно-сопроводительные документы для перевозки и реализации молока на рынке.

Реализация молока на рынке разрешается только после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и получении разрешения-заключения лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы о безопасности сырого молока на один день с указанием даты и времени проведения экспертизы.

Молоко должно быть получено от здоровых сельскохозяйственных животных, на территории благополучной в отношении инфекционных и других заболеваний общих для человека и животных.

Сырое молоко должно продаваться из емкости специализированных транспортных средств или другой тары, выполненных из материалов, предназначенных для пищевой продукции, в тару потребителя.

На ярмарках выходного дня в жаркие дни не разрешается торговать всеми видами скоропортящейся мясной, молочной и рыбной продукцией.

Продавцы должны иметь личную медицинскую книжку с отметками о пройденном медосмотре.

Госветинспектор территориального отдела

Главного управления ветеринарии

Кабинета Министров

Республики Татарстан                                                                       И.Л.Камалов