Республиканский научно-практический семинар

19 апреля 2017 г., среда

В Министерстве культуры Республики Татарстан Национальный музей Республики Татарстан провел республиканский научно-практический семинар «Актуальные вопросы деятельности музеев Татарстана: музеи и военно-патриотическое воспитание».

Музеи играют значимую роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения, сохранении и трансляции исторической памяти, формировании гражданственности.

18 апреля 2017 года в актовом Министерства культуры Республики приняли участие руководители государственных, муниципальных и ведомственных музеев, члены Ассоциации музеев Татарстана, руководители корреспондентских пунктов Виртуального музея Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. Республики Татарстан.

Программа семинара включала   в себя обсуждение актуальных вопросов музейной деятельности. Одним из важных направлений является создание новых туристических маршрутов и программ, связанных с историко-культурным наследием. Среди них - Всероссийская патриотическая программа «Дороги Победы», которая должна стать новым импульсом для развития перспективных музейных маршрутов Татарстана (доклад Сафиуллиной Маргариты Борисовны).

Особое внимание было уделено проблеме экспертизы предметов фалеристики ХХ века в эпоху современных технологий. Выступление Кузнецова Сергея Викторовича, эксперта по культурным ценностям, научила тонкостям подлинности наград времен Великой Отечественной войны.

На семинаре были  подведены итоги и состоялось награждение победителей конкурса «Лучший корреспондентский пункт 2016 года» Виртуального музея Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. Республики Татарстан. Среди награжденных представители и Спасского района. Это члены Всероссийского военно-патриотического детско-юношеского общественного движения «ЮНАРМИЯ», кадеты  Болгарской кадетской школы-интернат им.Карпова П.А. учащиеся Арслан Исмагилов и Василий Сбитнев. Они были отмечены республиканским руководством за активное участие в увековечивании имен участников Великой отечественной войны и тружеников тыла. Василий Сбитнев награжден Дипломом и ценным подарком – Командирскими часами. Благодарственным письмо награжден Мидхатов И.И. «за большой вклад в развитие Виртуального музея Республики Татарстан».