Цех по производству масла подсолнечника

13 октября 2016 г., четверг

Осенью прошлого года цех по производству масла подсолнечника в Болгаре произвёл первые литры своей продукции.

Возможным это стало благодаря закупленному в Москве специальному оборудованию отечественного производства по отжиму масляничных культур. И сегодня цех способен перерабатывать 12 тонн подсолнечника в сутки.

Нерафинированное масло, получаемое на выходе,  отправляется на заводы республики, где включается в состав производимых для животных кормов. В процессе его производства получается ещё один продукт – жмых, который также идёт на корм скоту.

То есть производство растительного масла в местных условиях – процесс отлаженный и достаточно востребованный, поскольку сырьём служит подсолнечник, поступающий от сельхозпроизводителей района. Его уборка на сегодняшний день в самом разгаре, к переработке готово 850 тонн семян.

А занимается этим ответственным делом коллектив в составе шести человек. Операторы трудятся круглосуточно, в три смены. Юрий Кипров и Александр Платонов, Александр Чегодаев и Егор Исаев, Валерий Кошкин и Роман Романов отлично справляются со своими обязанностями.