Обман покупателей – наказуем

27 сентября 2016 г., вторник

Федеральный закон № 530-ФЗ от 31.12.2014 г. в очередной раз ужесточает наказание за обман покупателей.

- Обманом потребителей при продаже товара принято считать:

обсчет; обвес; обмеривание.

Отдельные санкции предусмотрены за умышленное введение граждан, приобретающих товары или заказывающих услуги, в заблуждение. Это означает, что граждан неправильно информировали по поводу:

-потребительских свойств товара; качества товара.

Значительно усилено наказание за реализацию:

-контрабандной алкогольной продукции;

-контрабандных табачных изделий;

-контрафактной продукции.

За использование чужих товарных знаков (известных брендов) с целью обмана покупателя также ужесточено наказание. Теперь такая продукция изымается. Оборудование и материалы, используемые для незаконного производства, также подлежат конфискации.

Слишком часто обычные покупатели приобретают такую "фирменную" продукцию за немалую цену, а в результате она выходит из строя через короткое время. Это вызывает возмущение покупателей и наносит серьезный убыток престижу знаменитой компании. Однако для проверки качества товара и соответствия его товарному знаку потребуется товароведческая экспертиза.

Наказание за обман покупателей

1. За обсчет (обвешивание, обмеривание) клиентов, заказавших товары (услуги, работы) следует административное наказание:

штраф, назначаемый гражданам – 3-5 тыс. руб.;

штраф, назначаемый должностным лицам – 10-30 тыс. руб.;

штраф, назначаемый юридическим лицам – 20-50 тыс. руб.

Чаще всего потребители жалуются именно на крупные гипер- и супермаркеты. Иногда это обусловлено крупным ассортиментом: так, ценники не на все товары банально вовремя успевают менять. Впрочем, наверняка большинство людей знают о существовании аппаратов, считывающих штрих-код товаров, позволяющих покупателю всегда точно определить стоимость, а также вес (при необходимости). Но, к величайшему сожалению, далеко не все даже большие магазины оборудованы такой техникой.

В итоге – частое несоответствие реальной цены и той, что неожиданно отображается в чеке после того, как человек расплачивается на кассе. Случаи «неожиданного» появления лишнего веса и, возможно, даже товара, на чеке – наиболее распространенный способ обмана покупателя.

«Человек покупает, скажем, несколько упаковок йогурта, а ему приплюсовывают ещё один сверху. И в длинном чеке человек это не видит. Пересортица в овощах – смешивают залежавшиеся со свежими, подкладывают разные партии. А цену выставляют как за более дорогую. Элементарный обвес – весы показывают несколько больше, чем на самом деле».

2. За умышленный обман, связанный с предоставлением искаженных сведений о потребительских свойствах (качестве) товара или услуг штрафуются:

граждане на сумму 3-5 тыс. руб.;

должностные лица на сумму 12-20 тыс. руб.;

юридические лица на сумму 100-500 тыс. руб.

3.Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе и исполнителе и о режиме их работы- влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц- от 500 до 1000 рублей; на юридических лиц- от 5000 до 10000 рублей.

4. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей – влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 2000 рублей; на юридических лиц- от 10000 до 20000 рублей.

5. За торговлю "пиратской" продукцией граждан могут оштрафовать на сумму 2 000 руб. и выше.

Также контрафактной продукцией считается интеллектуальная продукция, выпуск которой производился с нарушением авторских прав:

-программная продукция; аудио (видео) записи; книги, журналы и пр.

"Сетевого" мошенника, обманувшего покупателя, можно наказать, как и любого другого. Нужно своевременно обратиться в специальное управление МВД. Данный отдел как раз создан для борьбы с виртуальным мошенничеством. Жалоба подается:

-устно; письменно.

Понадобится четко сформулировать свои требования и обстоятельства дела.

Но какие бы законы ни приняли, лишнее внимание не помешает.

Чистопольский территориальный орган Госалкогольинспекции РТ