Второй день лагерной жизни профильного отряда «Спасские следопыты». Поездка в с.Три Озера

3 августа 2016 г., среда

Второй день пребывания в лагере « Болгар» для «Спасских следопытов» выдался очень насыщенным. Утро началось рано и все с радостью предвкушали познавательную поездку в старейшее село нашего района под названием Три Озера. Встретил детей учитель истории Трехозерской СОШ   Владимир Александрович Шеронов , очень емко и красочно представил историю родного села, поведал детям о том, что с 18 века эти земли принадлежали помещику Молоствову, а предоставил эти земли помещику не кто-нибудь, а сам Петр Первый.

После увлекательной лекции во главе с Владимиром Александровичем юные следопыты отправились исследовать село . Учитель показал детям место, где  когда-то находилась усадьба и барский дом помещика Молоствова. Там до сих пор остались посаженные им деревья, например огромная лиственница. Не менее увлекательным показалась прогулка по озеру Чистому-одному из трех озер, которые есть в селе. А их всего три – Чистое, Безымянное и Атаманское. Исследуя берег озера Чистого ребята находили ракушки, переливающиеся перламутром; работая с металлоискателем, находили еще и некоторые железные вещи: навесы на дверь из железа, кованные в 19 веке, рыбацкие грузела, которые, конечно, требуют исследования дополнительного. Продолжилось наше путешествие на старинный барский мост, где Владимир Александрович рассказал много легенд и баек про усадьбу Молоствовых. Затем побывали на территории Храма Рождества Христова , который построен в 1755 году и работал до 1929 года. Потом здание использовалось под склады и мельницу. Возобновил свою работу как храм только в 1998 году. Реставрация и восстановление храма ведется и по сей день. Дети посетили также и некрополь семьи Молоствовых, находящийся на территории храма. После небольшого перекуса ребятам организовано купание  и отдых. Можно сказать, что за прошедшие полдня дети почувствовали себя настоящими следопытами и узнали много нового.

Во 2 половине дня  для следопытов организовано изучение правил плавания на малокомплектном судне « Альбатрос». В конкурсной программе «Самый нелепый костюм» представлена  инсценированная импровизация « Новые Дед Мороз и Снегурочка из Азии», где лучше всех проявил свои творческие способности командир отряда Белицкий Артем. В вечернее время демонстрация художественного фильма « Коробка» , рекомендованного МК РТ. Фильм о формировании активной жизненной позиции, о взаимоотношениях подростков, о формировании лидерских качеств.

Методическая служба  и работники стационарного лагеря « Болгары»делают все возможное для полноценного отдыха, оздоровления и развития интеллектуально – познавательных способностей  юных краеведов.

М.П. Маркова, методист отдела    образования