В центральной модельной  библиотеке организован  семинар «Библиотечная панорама: подводим итоги уходящего года»

25 октября 2024 г., пятница

25 октября в центральной модельной  библиотеке для работников МБУ «МЦБ» Спасского муниципального района  был организован  семинар «Библиотечная панорама: подводим итоги уходящего года». В работе семинара приняли участие 28 человек.

Открыла семинар директор МБУ «МЦБ»  Бедова М.И.,  осветила актуальные вопросы деятельности библиотек, уделив особое внимание  реализации в библиотеках проекта «Пушкинская карта» и активизации деятельности по данному направлению  в 2024 году.

Подвели итоги районного конкурса профессионального мастерства «Творческий библиотекарь – 2024».  Конкурс проводится с целью выявления и поддержки талантливых и творчески работающих библиотекарей, стимулирования их инновационной деятельности, развития и расширения профессиональных контактов и повышения престижа профессии библиотекаря. Конкурс представлял собой  онлайн-марафон  -  чтение  библиотекарями системы «Сказки о золотом петушке» А.С. Пушкина в Год 225-летия А. С. Пушкина  и 190-летия произведения. Видео-прочтение  размещено  на библиотечных аккаунтах.    Библиотекари в своих выступлениях,   использовали  костюмы, музыкальное сопровождение, реквизиты, декорации, мультимедиа технологии, театрализацию, чтение наизусть, что только высоко оценивалось жюри.  Победители получили дипломы и подарки, а все участники сертификаты.

Семинар продолжился консультацией  методиста Уфимцевой С.А. на тему: «По страницам годового отчета: на что обратить внимание. Библиотечная статистика: основные  требования, методика ведения».

Работники отдела обслуживания подготовили для присутствующих   обзор выставки «Важный кадр» в рамках Всероссийского проекта «Гений места» и  фрагмент мероприятия в виртуальном концертном зале    «Что за прелесть эти сказки…»,  посвященного  225-летию со дня рождения А.С. Пушкина.

Библиограф Фролова Н.А. подготовила для коллег «Календарь знаменательных дат-2025», дала рекомендации по основным знаменательным событиям нового года и сделала анализ  работы библиотек района за 2024 год  на платформах PRO.Культура. РФ и kitap.tatar.ru

Надеемся, что, информация, полученная на семинаре, сделает работу коллег более качественной и результативной, обеспечит качественное библиотечное обслуживание пользователей разных категорий.