С 23 по 31 марта 2024 года проходит Всероссийская акция «Неделя детской книги»

27 марта 2024 г., среда

С 23 по 31 марта 2024 года проходит Всероссийская акция «Неделя детской книги». Организатором и куратором акции выступает Российская государственная детская библиотека при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

В 2024 году «Неделе детской книги» исполняется 81 год. Первые "КНИЖКИНЫ ИМЕНИНЫ" затеял Лев Кассиль — 26 марта 1943 года в Москве состоялась большая встреча писателей и юных читателей. А с 1944 года стало ясно, что одного дня мало — так родилась Неделя детской книги!

Целью акции является развитие у детей интереса к чтению и популяризация детской литературы.

Ежегодно, «книжкины именины» проводятся и  в детской библиотеке г.Болгар, в 2024 году Неделя детской и юношеской книги открылась мероприятием -   игра-тренинг «Быть родителем хочу, пусть меня научат», для школьников, посещающих пришкольный лагерь БСОШ№2( в рамках указа президента Российской Федерации В.В.Путина  «О проведении в РФ года семьи»).

Цель данного мероприятия: раскрыть роль семьи в жизни каждого человека; обратить внимание обучающихся на значение слова «семья» в их жизни, привитие навыков осмысления семейных ценностей, традиций, понимания и уважения между родными и близкими людьми.

Ребята с удовольствием принимали участие в конкурсах «Запеленай карапуза», «Помощник в семье», «Угадай мелодию», «Ты мой самый» и др.

Также, в рамках Всероссийской Недели детской книги детскую библиотеку  посетили юные искатели приключений для участия в  «Пиратской вечеринке». Захватывающая вечеринка состоялась для  ребят из пришкольного  лагеря  БСОШ№2. На пороге библиотеки школьников  встретили 2 бывалых пирата и очень удивились гостям -  они решили поверить их на ловкость, смекалку и решить, возьмут ли они с собой ребят в опасное путешествие. Проверка  включала в себя  увлекательные состязания, веселые игры – «Собери карту», «Расшифруй», «Пираньи», «Вычисли девчонку на корабле» и другие конкурсы, яркий реквизит, зажигательную музыку и многие «пиратские» неожиданности. Участники двух команд отправились в познавательное, опасное и очень интересное путешествие по библиотеке. Так как ни одно путешествие не может обойтись без пиратского флага, ребята  придумали и нарисовали его.  На своем большом пиратском корабле ребята приплыли на необитаемый остров, который успешно заселили, изучили «пиратскую» походку и танец пиратов  и ответили на вопросы морской викторины.

Также, в читальном зале детской библиотеки открылись 3 книжные выставки:

- книжно-иллюстративной выставка «Сто великих изобретений» (в соответствии с указом раиса Республики Татарстан «Об объявлении 2024 года в Республике Татарстан Годом научно-технологического развития»).

Представленная на выставке литература позволит  вспомнить ученых, которые внесли в науку большой вклад и их самые серьёзные победы,  читатели узнают, где было разработано учение о биосфере, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция, а также о современных достижениях российских ученых, которые известны всему миру;

-«Эти книги не только отвечают на вопросы, которые неизбежно возникают у каждого думающего человека – они делают это легко, весело и крайне интересно. Начинаешь читать, а потом трудно оторваться даже ради неотложных дел – ясный язык, занимательные парадоксы, четкие и правдивые сведения о многих проблемах, о которых в наше время не слышать просто невозможно».

Б. Бурда

На примере справочной литературы, находящейся на выставке «ТЫСЯЧА МУДРЫХ СТРАНИЦ», в читальном зале детской библиотеки, мальчишки и девчонки познакомятся и  научатся пользоваться энциклопедиями, словарями и справочниками.

На выставке представлены энциклопедические издания для читателей разных возрастов, на разные темы -  динозавры, техника, собаки, корабли, планета земля, этикет, музыка и мн.др. Также, выставка познакомит читателей с различными видами словарей и справочников;

-Многие классики русской литературы были известными гурманами. Александр Пушкин любил блюда с трюфелями и лимонады, Федор Достоевский предпочитал ризотто с белыми грибами, Иван Бунин – устрицы и ветчину, а Иван Крылов был поклонником пасты

Моду на иностранную еду в России открыл Петр Великий, который сам предпочитал все-таки русские кушанья. До него западноевропейская еда попадала на наш стол разве что в солено-вяленом виде: это были южные фрукты, возможно, рыба, но только не мясо и не морские деликатесы. Благодаря Петру богатые россияне полюбили анчоусы, каперсы, устрицы, а также брускетту, более известную сейчас как бутерброд.

А потом появился «онегинский» ресторан Talon, где подавались европейские блюда, в том числе и макароны с пармезаном, крайне популярные в то время.

Какие блюда вкушали русские литераторы в XIX веке? И были ли они падки на кулинарную экзотику?

 Ответ на этот и другие вопросы можно найти посетив гурман-выставку «Любимые блюда известных писателей», открывшуюся в читальном зале детской библиотеки.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International