В МБДОУ «Детский сад комбинированного вида «Родничок»» прошел праздник «Хоровод дружбы»

8 февраля 2023 г., среда

Сегодня 8 февраля в МБДОУ «Детский сад комбинированного вида «Родничок» г.Болгар  Спасского муниципального района  прошел праздник «Хоровод дружбы», посвященный открытию Года национальных культур и традиций Республики Татарстан.

На празднике  присутствовали не только воспитанники детского сада, но и начальник МУ «Отдел образования Исполнительного комитета Спасского муниципального района Республики Татарстан»  Александр Николаевич Ермилин, заместитель начальника Рыбакова Людмила Сергеевна, методист ОО Никитина Светлана Арнольдовна, заведующие дошкольных образовательных учреждений.

Воспитанники детского сада «Родничок» в костюмах разных народов, живущих в Республике Татарстан, приветствовали гостей стихами, песнями на русском и татарском языках, поиграли с ними в национальную чувашскую игру «Тухья тхн» (Надень «тухью»),  представили гостям инсценировку мордовской сказки «Как собака друга искала», выставку минимузеев разных национальностей, работу мультстудии «Капитошка» с новым оборудованием.

Светлана Геннадьевна Перегудова, заведующий МБДОУ «Детский сад комбинированного вида «Родничок»  отчиталась о реализации Гранта «Поддержка муниципальных дошкольных образовательных организаций и муниципальных общеобразовательных организаций в реализации проектов, направленных на сохранение и развитие языков, традиций, культур народов, проживающих на территории Республики Татарстан”, который выиграл детский сад в 2022 году.

Получив Грант в размере 500 тыс.рублей детский сад пополнился интерактивным оборудованием, современной мультстудией, мебелью, костюмами разных национальностей.

На празднике был вручен сертификат Рахимовой Гульназ Рафасовне (ДОУ «Родничок»), участнице республиканского кинофестиваля «Милли мульт Фест», Грамотами отдела образования награждены призеры муниципального конкурса «Я говорю и работаю на татарском языке -2022»: Петрова В.В., воспитатель МБДОУ «Антошка», занявшая 1 место, Харитонова А.С., воспитатель МБДОУ «Теремок», занявшая 2 место, а работа  МБДОУ «Детский сад «Родничок» (заведующий Перегудова С.Г.) отмечена Грамотой  МУ «Отдел образования Исполнительного комитета Спасского муниципального района РТ» за активное участие в конкурсах и мероприятиях, посвященных Году народного искусства и культурного наследия народов России.