Абонементом Центральной библиотеки подготовлена и представлена подборка документальной и художественной литературы, посвященная Международному дню памяти жертв Холокоста, который отмечается ежегодно 27 января

27 января 2022 г., четверг

Слово «холокост» произошло от древнегреческого holocaustosis, означающего «всесожжение», «уничтожение огнем», «жертвоприношение». В современной научной литературе и публицистике обозначает политику нацистской Германии, ее союзников и пособников по преследованию и уничтожению шести миллионов евреев в 1933–1945 годах.

Тема книжной подборки «Скорбные фиалки Холокоста» выбрана по причине символичности фиалки, как цветка смерти и печали, а также, как выражение сопричастности памяти жертвам этого беспощадного террора.

Представленная в подборке документальная литература поможет узнать читателям о фактах и событиях нацистской политики «холокоста», воспоминаниях самих жертв геноцида и их семей; художественная литература – прочувствовать глубину страданий, лишений и боли, через призму авторов, описывающих эти страшные события реалистично, ярко и объемно.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International