Интерактивная экскурсия «Болгар – город мастеров»

21 сентября 2021 г., вторник

Сотрудниками отдела организации экскурсий и отдела экспозиционно-выставочной деятельности Болгарского музея-заповедника в рамках реализации проекта «Болгар для всех» с использованием гранта Благотворительного фонда «Татнефть» для учащихся ГБОУ «Болгарская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья» Спасского муниципального района РТ была проведена интерактивная экскурсия «Болгар – город мастеров» с мастер-классом по лепке из глины. Целью данного мероприятия является приобщение детей с ограниченными возможностями здоровья к культурным и духовным ценностям, развитие восприятия объектов наследия доступным путем, и знакомство их с историей и ремесленным производством древнего города Болгар.

Во время экскурсионной программы школьники прогулялись по центральному архитектурному комплексу музея-заповедника, познакомились с древними сооружениями города Болгар, заглянули в гончарную мастерскую, где мастер познакомил ребят со своим делом и, задавая вопросы, раскрывал секреты гончарного мастерства, самые находчивые получили приз от мастера-гончара.

В ходе мероприятия дети посетили и Музей болгарской цивилизации, где они в игровой форме познакомились с различными ремеслами города Болгар и даже сами стали «болгарскими ремесленниками»: гончарами, строителями, ювелирами, кузнецами, мастерами-косторезами, медниками. В музее «мастера» получили копии археологических находок, связанных именно с их ремеслом, и по ним с большим азартом находили оригиналы на витринах, узнавали их название и предназначение. В завершении экскурсии дети поучаствовали в мастер-классе по лепке из глины, они попробовали сами слепить глиняную тарелочку, которую при последующем посещении музея будут расписывать красками.

Побывав на такой увлекательной экскурсии, ребята открыли для себя много интересного и получили первый опыт гончарного дела, самостоятельно поработав с глиной.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International