Подведены итоги Месячника гражданской обороны в образовательных организациях Спасского муниципального района

10 ноября 2017 г., пятница

Месячник гражданской обороны  был организован и проведен в учреждениях системы образования Спасского муниципального района в период с 4 октября по 3 ноября 2017 года во исполнение приказа Премьер-министра Республики Татарстан – руководителя  гражданской обороны Республики Татарстан А.В.Песошина от 22.09.2017 г.  № 17. В этом году Месячник был посвящен 85-летию гражданской обороны России.

4 октября проведен единый Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности». В этот день в школах проводились учебные тренировки на случай возникновения чрезвычайных ситуаций. Особое внимание было обращено на ЧС, возникающие вследствие военных действий или террористических угроз. На занятиях использовались мультимедийные технологии.

Во всех школах и дошкольных образовательных учреждениях  обновлены стенды «Гражданская оборона» и «Антитеррор», уголки комплексной безопасности. Дополнительно  оформлены экспозиции в рекреациях, кабинетах на тему «Предупредительные меры гражданской обороны». Во всех классах проведены профилактические мероприятия: тематические классные часы, конкурсы, викторины. Наиболее активное участие приняли коллективы БСОШ №1, Трехозерской СОШ,  Бураковской СОШ.

Повсеместно проведены инструктажи с сотрудниками по вопросам обеспечения безопасности, при пожарах и противодействии террористическим актам, инструктажи с обучающимися.

В целом, Месячник гражданской защиты достиг своих целей, прошел планомерно и способствовал  активизации работы коллективов учреждений образования в направлении усиления защищенности.