Уважаемые руководители, индивидуальные предприниматели!

7 февраля 2018 г., среда

Исполнительный комитет Спасского муниципального района РТ сообщает, что Государственное учреждение - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан (далее - ГУ-РО ФСС РФ по РТ) предоставляет государственную услугу по подтверждению основного вида экономической деятельности страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Обращение за предоставлением указанной государственной услуги является обязательным для всех организаций.

В соответствии с пунктом 3 «Порядка подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - юридические лица, а также видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами», утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития России от 31 января 2006 № 55 (далее - Порядок), страхователи - юридические лица, для подтверждения основного вида экономической деятельности, представляют в филиалы ГУ - РО ФСС РФ по РТ по месту регистрации следующие документы:

-  заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности по форме согласно приложению N 1 к Порядку;

-   справку-подтверждение   основного   вида экономической   деятельности   по форме согласно приложению N 2 к Порядку;

-  копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (кроме страхователей - субъектов малого предпринимательства).

Обращаем внимание, что в 2018 году срок представления комплекта документов для подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (15 апреля) приходится на выходной день. Поэтому, днем окончательного срока представления считается ближайший следующий за ним рабочий день- 16 апреля 2018 года.

В случае отсутствия обращения организации за получением указанной государственной услуги либо поступления обращения позже 16 апреля, организация относится к тому виду экономической деятельности, который имеет наиболее высокий класс профессионального риска из осуществляемых ей видов экономической деятельности, то есть устанавливается максимальный тариф.

В настоящее время все государственные услуги Фонда социального страхования Российской Федерации могут быть получены в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - ЕПГУ) по адресу в сети Интернет – www.gosuslugi.ru.

Использование ЕПГУ позволяет получать государственные услуги удаленно, экономя время и избегая очередей.