В школах нашего района каждый месяц проводятся Уроки цифры, с охватом обучающихся с 1 по 11 классы

13 марта 2024 г., среда

В школах нашего района каждый месяц проводятся Уроки цифры, с охватом обучающихся с 1 по 11 классы.

 

 12 марта 2024 г в МБОУ «Кимовская СОШ» прошел очередной «Урок цифры» по теме «Технологии тестирования», на котором учитель информатики Сусарина Л. А. познакомила учеников 8-9 класса с технологиями тестирования. Во время урока акцент был сделан на то, что тестирование является одним из самых важных этапов в разработке программного продукта, оно начинается с самого начала жизненного цикла разработки продукта и продолжается на протяжении всего процесса. Учащиеся во время урока просмотрели лекцию, выполнили тестирование, участвовали в дискуссии, побыли детективами-тестировщиками (выполнили задание на тренажере).

Современному школьнику важно знать методы и инструменты тестирования. Такие знания могут пригодиться для проверки собственного кода на информатике, особенно полезно уметь тестировать код решения задачи на экзаменах и олимпиадах. В быту нас окружают различные бытовые устройства и умные вещи, а корректно ли они работают, все ли функции выполняют – это тоже можно узнать с помощью тестирования. Ведь за работу и функционал различных приборов отвечает программа, которая управляет данным устройством.

Так как в школе есть учащиеся, интересующиеся профессиями в сфере ИТ, то знание технологий тестирования может помочь им в будущем при выборе профессии. Например, они могут заинтересоваться работой тестировщика или QA-инженера.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International