«Берегите хлеб - каждую крупинку»

22 октября 2020 г., четверг

Хлеб и книги – вечные от века,

На столе лежат передо мной.

Подтверждая мудрость человека,

Бесконечность щедрости земной…

 

16 октября отмечается Всемирный день хлеба. Хлеб – символ жизни, здоровья и благополучия человека. Он выделяется среди остальных продуктов, всегда ставится во главе стола, считается кормильцем. Именно этой теме была посвящена встреча «Берегите хлеб - каждую крупинку», которая прошла в Кадетской школе-интернате им Карпова П.А. с учащимися 5 класса. На мероприятии шел разговор о хлебе, значимости его в жизни человека, бережном отношении к нему. Ребята вспомнили о блокадном кусочке хлеба, сделали вывод о том, что он имеет великую ценность. Также, ребятам был проведен обзор книг про хлеб, таких как «Ташкент-город хлебный» - автор А.Неверов, «Дорога жизни» - автор Н.Ходза и др.

Затем, дети познакомились с историей хлеба от зерна до каравая. Для наглядности вниманию ребят была представлена выставка хлебобулочных изделий. В плетёных вазочках лежали пряники, булочки, треугольники, ромашка, каравай, хлеб и др. Они источали теплый аромат домашнего уюта.

«Хлеб - всему голова», «Без хлеба и мёдом сыт не будешь», «Без соли, без хлеба - половина обеда», - так в разные времена с любовью говорили о хлебе. Дети отгадывали загадки о хлебе, отвечали на вопросы литературной викторины «Сяду на пенёк, съем пирожок».  В завершение встречи, ребята с удовольствием отведали традиционное русское угощение.

Проведенное мероприятие вызвало отклик в сердцах ребят, ими был сделан вывод об необходимости уважительного и благодарного отношения к труду людей, принимающих участие в выращивании и в производстве хлеба, бережном отношение к хлебу и любви к книге, источнику всех мудрых знаний.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International