И.А. БУНИН. К 150-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ

20 октября 2020 г., вторник

В 2020 году Россия празднует 150-летний юбилей со дня рождения Ивана Алексеевича Бунина, русского писателя, поэта и переводчика, лауреата Нобелевской премии по литературе.

Автор романа «Жизнь Арсеньева», повестей «Суходол», «Деревня», «Митина любовь», рассказов «Господин из Сан-Франциско», «Лёгкое дыхание», «Антоновские яблоки», дневниковых записей «Окаянные дни», «Солнечный удар», сборника рассказов «Тёмные аллеи» и других произведений.

В 1920 году Иван Бунин выехал за границу и в полной мере познал участь писателя-эмигранта. В 1933 году Иван Бунин — первый из русских писателей — стал лауреатом Нобелевской премии по литературе за «строгое мастерство, с которым он развивает традиции русской классической прозы». Как только не называли его современники! «Лучший стилист эпохи», «Мастер обращения с русским языком», «Живописец сложнейших человеческих чувств».

Он умер под чужим небом, в тоске по России и русскому народу. Он много думал о любви, смысле жизни, счастье, он ждал его, искал, верил, находил и щедро делился с миром.

К юбилею писателя Центральная библиотекой подготовлен буктрейлер по рассказу И. А. Бунина «Молодость и старость». В этом рассказе - секрет вечной молодости. Смотрите буктрейлер «Молодость и старость» на страницах в соцсетях Вконтакте и Инстаграм «Читай! Болгар!».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International