В Белой мечети Болгара состоялся праздничный намаз

31 июля 2020 г., пятница

Василь Шайхразиев передал всем искренние поздравления Президента РТ Рустама Минниханова.

В Белой мечети Болгарской исламской академии состоялся утренний намаз, посвященный празднику Курбан-байрам.

Курбан-байрам – один из самых великих и почитаемых праздников мусульман, который отмечается во всем мире. Он напоминает, что традиции ислама, как и других мировых религий, основаны на вечных ценностях справедливости, добра, милосердия и заботы о ближнем, независимо от его национальности и вероисповедания. Это праздник сближения семей, наций и общины в целом, что особенно важно сегодня. Это было подчеркнуто и в выступлении Али хазрат Тазиева, который прочитал проповедь и суры из священного Корана, подробно рассказал прихожанам об истории обычая жертвоприношения.

Затем начался утренний намаз.

Присутствовавший на празднике заместитель Премьер-министра республики, председатель национального совета “Милли шура” Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев передал всем мусульманам района искреннее поздравление Президента Рустама Минниханова.

– Много делается руководством республики для того, чтобы Болгар стал центром подготовки духовных лидеров. Свидетельством тому является исламская академия, где недавно состоялся выпуск первых магистров исламских наук...

Со словами приветствия обратился к верующим глава района Фаргат Мухаметов и пожелал всем счастья, здоровья и благополучия, призвал совершать добрые дела.

Во время утреннего намаза верующие обратились со словами молитвы к Всевышнему и просили, чтобы все люди, проживающие на земном шаре, относились друг к другу с большим уважением и взаимопониманием, чтобы всегда был мир и покой!

Праздничные намазы по случаю Курбан-байрам прошли также в других мечетях города и сел района.

Подробнее: http://spas-rt.ru/news/novosti/v-beloy-mecheti-bolgara-sostoyalsya-prazdnichnyy-namaz

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International