Народный контроль. Бдительность граждан поощряется!

28 мая 2020 г., четверг

Сообщения в «Народный контроль» позволяют проявить гражданскую позицию, пресечь распространение нелегальной продукции, наносящей серьезный вред жизни и здоровью людей.

Об этом читателям газеты рассказывает ведущий специалист-эксперт Чистопольского территориального органа Госалкогольинспекции РТ Рузалья КАДЫРОВА:

– Для того, чтобы сделать сообщение, необходимо зарегистрироваться на портале Государственных услуг РТ. Это несложно: нажимаем кнопку «Регистрация», вводим номер мобильного телефона, знакомимся с правилами пользования порталом.

В закладке «Народный контроль» можно подать уведомление о возникновении самых разных проблем и вопросов, в том числе о нарушении законодательства в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции, общественного питания, нарушения правил торговли.

Одной из категорий действующей системы, является «Нарушение правил продажи алкогольной и(или) спиртосодержащей продукции». Рассмотрение подобных заявок ведется по следующим нарушениям: реализация алкогольной продукции в период с 22:00 до 10:00 часов, реализация некачественной продукции, либо с истекшим сроком годности, реализация спиртосодержащих жидкостей. Помимо подробного описания и изложения проблемы заявителям необходимо конкретизировать информацию: точное место правонарушения, его суть, по возможности наименование хозяйствующего субъекта, желательно с приложением кассового (товарного) чека.

Что немаловажно, авторов сообщений на портал ждёт материальное вознаграждение от Госалкогольинспекции РТ за подтвердившиеся факты незаконного производства алкоголя. Выплачиваемые суммы – от 1 до 3 тысяч рублей. Размер выплат зависит от вида раскрытых нарушений.

Получив уведомление, сотрудники Госалкогольинспекции РТ проводят внеплановую проверку. Если информация подтверждается, по факту составляется протокол, а автору сообщения выплачивается премия.

Необходимо отметить, что все поступающие в данную категорию обращения граждан являются

анонимными и закрытыми – просмотр обращения возможен только для модератора и

непосредственно самого заявителя.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International