Историческая справка

28 сентября 1781 года село Спасское по Указу императрицы Екатерины II было определено уездным городом Спасск Казанской губернии. Указом сената в 1791 г. утверждается его герб: «В верхней его части щита герб Казанский. В нижней части – древняя башня на золотом фоне, в знак того, что подле города находился древний город Булгары.»

В 1935 году город Спасск был переименован в город Куйбышев в честь В.В. Куйбышева, советского государственного и партийного деятеля.

В 50-е годы XX столетия, в связи со строительством Куйбышевского водохранилища и ГЭС, город был переселен из затопляемой зоны. Переселение началось в 1953 г. и закончилось в 1957 г. Новый Куйбышев разместился на берегу Куйбышевского моря, около села Болгары, в 120 км от Казани и в 100 км от Ульяновска.

В 90-е годы XX века на карту страны стали возвращаться исторические названия населенных пунктов.

В 1991 году Куйбышевский район был переименован в Спасский, а город получил название – Болгар, как когда-то называлась древняя столица волжских булгар.

Общая площадь муниципального образования «город Болгар» составляет 13574 га, из них: непосредственно поселение занимает 3174 га, площадь водохранилища составляет 7728 га, лес занимает  2672 га.

В настоящее время в городе Болгар проживают 8139 чел., из них 3644 чел.- мужчины,  4495чел.- женщины.

Трудоспособное население составляет 4309 чел., пенсионеры- 2016 чел., моложе трудоспособного 1905 чел.

В общеобразовательных учреждениях (БСШ №1, БСШ №2, коррекционная школа, санаторная школа) обучаются 1287 ребенка.  В кадетской школе обучаются 125 чел.

Детские дошкольные учреждения (5 детских садов) посещает 414 детей.

В «Спасском техникуме отраслевых технологий» на очном отделении обучаются  276 человек, на заочном- 50 человек.

Протяженность городских дорог составляет 74,868 км. : из них 47,067 км с асфальтным покрытием, 23,126 км – со  щебеночным покрытием, 4,675 км- грунтовые дороги.

В ноябре 2015 года Президент Татарстана подписал указ о создании Болгарской исламской академии. Основной целью ее создания было заявлено создание отечественной исламской богословской школы. 4 сентября 2017 года состоялось торжественное открытие заведения.

Возрожденный Великий Болгар – крупнейший город Волжской Булгарии, колыбель культуры и истории татарского народа. Средневековые здания и прекрасные современные архитектурные памятники составляют удивительный ансамбль древнего Музея-заповедника.

В канун Нового 2019 года — 31 декабря официально распахнул свои двери новый  Курортный спа-отель Kol Gali Resort & SPA — это единственный пятизвездочный отель в Татарстане, который находится за пределами Казани. Он расположен в Болгаре, на берегу Волги, в 180 километрах от  татарстанской столицы. Гостиничный комплекс состоит из 149 номеров. Большинство (130 комнат) — стандартные, еще 18 — VIP, а также одни королевские апартаменты. Восемь номеров адаптированы для маломобильных граждан.

Последнее обновление: 2 февраля 2022 г., 16:33