Постановление №61 от 29.01.2021 г. «Об организации питания учащихся в общеобразовательных организациях Спасского муниципального района Республики Татарстан в 2021 году»

________________________________________________________________________________________________________________________________

             ПОСТАНОВЛЕНИЕ                                                                   КАРАР

           №61                                                                                                  28.01.2021 г.

 

 

 

 

 

 

Об организации питания учащихся

в общеобразовательных организациях

Спасского муниципального района

Республики Татарстан в 2021 году

 

       В целях социальной защиты детей, охраны их здоровья, обеспечения выполнения нормы сбалансированного питания учащихся в общеобразовательных организациях Спасского муниципального района, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 21.09.2020г. № 851 "О ежемесячных денежных и иных видах выплат на 2021 год" Исполнительный комитет Спасского муниципального района РТ

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Руководителям общеобразовательных организаций:

1.1. Организовать одноразовое бесплатное горячее питание обучающихся начальных классов в общеобразовательных организациях Спасского муниципального района на сумму 53 рубля 41 копейка в соответствии с утвержденным Управлением Роспотребнадзора по Республике Татарстан примерным двухнедельным двенадцатидневным (шестидневным) цикличным меню (горячих завтраков). Для детей, посещающих группу продленного дня, организовать дополнительно полдник.

1.2. В соответствии с приложением №12 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 для обучающихся образовательных учреждений с 5 по 11 классы необходимо организовать горячее питание (завтрак или обед) на сумму, состоящую из субсидии в размере 8 руб. 00 копеек, предусмотренной на организацию бесплатного питания учащихся на один учебный день, доходов с пришкольного участка и родительской платы.  Для детей, посещающих группу продленного дня должен быть организован дополнительно полдник.

1.3. Организовать горячее питание учащихся 5-11 классов, из семей, имеющих в своём составе 3 и более детей, детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов стоимостью не менее 38 рублей 00 копеек, а при наличии пришкольного участка на сумму не менее 42 рублей 90 копеек, состоящей в том числе: из субсидии в размере 8 рублей 00 копеек, предусмотренной на организацию бесплатного питания учащихся на один учебный день из бюджета Республики Татарстан, 30 рублей из бюджета Спасского муниципального района на организацию питания указанной категории учащихся и не менее 4 рублей 90 копеек доходов полученных с пришкольного участка.

1.4. Создать комиссию по предоставлению бесплатного питания учащимся, состав которой утверждается директором учреждения. В состав комиссии включить заместителя директора по воспитательной работе, ответственного за организацию питания, представителя родительского комитета. Общее количество членов комиссии должно быть не менее пяти человек.

1.5. Организовать сбор денежных средств на питание через родительские комитеты.

1.6. Организовать работу буфета в общеобразовательных учреждениях Спасского муниципального района Республики Татарстан для разнообразия питания.

1.7. Для учащихся на домашней форме обучения с 5 по 11 классы, предоставлять набор продуктов один раз в месяц, не позднее 20-го числа, из расчёта количества учебных дней в месяце на сумму не менее 8 рублей 00 копеек на одного ребёнка в день.

2. Производить питание в школьной столовой строго по двенадцатидневному меню.

3. Муниципальному учреждению «Централизованная бухгалтерия» Спасского муниципального района Республики Татарстан организовать приём родительской платы за питание с родительских комитетов общеобразовательных организаций Спасского муниципального района Республики Татарстан.

4. Муниципальному учреждению «Финансово-бюджетная палата Спасского муниципального района» изыскать средства для организации бесплатного питания детей из многодетных семей, состоящих из 3-х и более детей (приложение №2), детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов (приложение №3).

5. В общеобразовательных учреждениях Спасского муниципального района Республики Татарстан в целях объективного контроля за предоставлением безопасного, качественного, рационального, сбалансированного питания, осуществления контроля за качеством готовых блюд, соблюдением технологии приготовления, выполнением санитарно – гигиенических требований, питанием детей создать бракеражную комиссию. 

6. Информация о полном или частичном освобождении от родительской платы за организацию горячего питания в общеобразовательных организациях подлежит размещению в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (далее - ЕГИССО) в порядке и объёме установленными Правительством Российской Федерации, и в соответствии с формами, установленными оператором ЕГИССО.

7. Информация о полном или частичном освобождении от родительской платы за организацию горячего питания в общеобразовательных организациях может быть получена посредством использования ЕГИССО в порядке и объёме установленными Правительством Российской Федерации, и в соответствии с формами, установленными оператором ЕГИССО.

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя руководителя Исполнительного комитета Спасского муниципального района   Е.В. Савинова.

 

Руководитель исполнительного комитета

Спасского муниципального района                                                 В.А.Осокин

pdf
Скачать текст
PDF, 4.56 Мб

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International