Положение о проведении районной Спартакиады « За активное долголетие « среди пенсионеров Спасского муниципального района

Руководитель исполнительного комитета

Спасского муниципального района

ВАОсокин

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении    районной Спартакиады « За активное долголетие « среди пенсионеров Спасского муниципального района

1.      Цели и задачи:

- пропаганда здорового образа жизни среди людей старшего поколения;

- вовлечение людей старшего возраста в активные занятия физической культурой;

- повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья.

2.    Руководство проведением соревнований

Общее руководство по подготовке и проведению соревнований возлагается на  отдел по делам молодежи и спорту Исполнительного комитета Спасского муниципального района и местную общественную организацию ветеранов (пенсионеров),  Непосредственное проведение соревнований возлагается на судейскую коллегию соревнований.

3. Сроки и место проведения

Спортивно-оздоровительный комплекс «Олимп»  сентябрь 2017 года

4. Требования к участникам соревнований и условия их допуска.

К участию в соревнованиях допускаются все желающие: женщины в возрасте 55 лет и старше и мужчины в возрасте 60 лет и старше.

5. Программа соревнований

Соревнования проводятся по пяти видам спорта:

5.1. Веселые старты

Соревнования лично-командные. Состав команды 6 человек (3 мужчины, 3 женщины).

Этапы:

.- Ведение мяча рукой;

Участники становятся в две колонны за линию старта. У капитанов в руках баскетбольный мяч. В 15-20 метрах стоят фишки для поворота. По сигналу капитаны начинают ведение мяча правой рукой, обогнув фишку, они выполняют ведение левой рукой. Вернувшись к линии старта, они передают мяч вторым участникам и т.д. Мяч нельзя вести двумя руками, задерживать его, катить. Если такое случится, то судья возвращает игрока на то место, где это произошло, и ведение продолжается с того места. Побеждает команда, капитан которой первым окажется снова на линии старта и поднимет мяч вверх

- Ведение мяча клюшкой;

По сигналу первый участник, обводит мячик змейкой вокруг фишек до стойки, обратно возвращается бегом в руках с клюшкой и мячиком.

- Ведение мяча ногой;

Участники становятся в две колонны за линию старта. Первый участник  по команде начинает вести мяч ногой, обводит конус и ведёт его обратно. Дойдя до этой линии, игрок отдаёт пас второму участнику, а сам уходит в конец колонны.

-Передача мяча над головой сидя на скамье;

Участники сидят на гимнастической скамье и передают мяч друг другу над головой из рук в руки. Последний участник получает мяч, бежит вперед, садится первым в колонне и передает мяч следующему и т.д. Побеждает команда, у которой капитан окажется первым.

.

5.2.Стрельба из пневматической винтовки по 5 выстрелов из положения  стоя (лежа)по одному мужчине и  одной женщине.

5.3 Перетягивание каната 2 командами в полном составе

.

5.4. Общая физическая подготовка (нормы ГТО):

-  Подъем туловища из положения лежа на спине;

Поднимание туловища из положения лежа на спине выполняется из исходного положения: лежа на спине на гимнастическом мате, руки за головой, пальцы сцеплены в «замок», лопатки касаются мата, ноги согнуты в коленях под прямым углом, ступни прижаты партнером к полу.

Засчитывается количество правильно выполненных подниманий туловища.

- Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу;

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу выполняется из исходного положения: упор лежа на полу, руки на ширине плеч, кисти вперед, локти разведены не более чем на 45 градусов, плечи, туловище и ноги составляют прямую линию. Стопы упираются в пол без опоры.

Засчитывается количество правильных сгибаний и разгибаний рук.

- Наклон туловища вперед из положения стоя;

Наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами выполняется из исходного положения: стоя на полу ноги выпрямлены в коленях, ступни ног расположены параллельно на ширине 10 — 15 см.

5.5. Легкая атлетика

-Эстафета с передачей эстафетной палочки;

Соревнования лично-командные.

6. Условия подведения итогов

Соревнования проводятся с подведением итогов личного и командного зачетов. Судейство по каждому виду соревнований обеспечивает судья и секретарь.

7. Награждение

Спортсмены, занявшие 1,2,3 места награждаются кубками и грамотами соответствующих степеней.

8.Подача заявок на участие в спартакиаде подается в оргкомитет соревнований за 1 неделю до проведения .Заявка должна быть заверена медиками ЦРБ или ФАП.    9.Безопасность участников спартакиады обеспечивают ЦРБ  и  ОВД по Спасскому      району.

Последнее обновление: 6 июля 2017, 11:46