Информация «О взаимодействии Совета ветеранов с администрацией, службами социальной защиты, учреждениями здравоохранения района, направленное на подготовку и проведени празднов

Руководствуясь планом основных мероприятий Совета ветеранов (пенсионеров) района на 2017 год, планом мероприятий района по подготовке и празднованию 72 годовщины Победы в Великой Отечественной войне в районе ведется работа по достойной организации мероприятий, посвященных этой дате. Используя опыт организационной работы с ветеранами, полученный при подготовке и проведении празднования 70 годовщины Победы, в районе принимаются меры по улучшению социального, медицинского обслуживания, лекарственного обеспечения ветеранов ВОВ. Проводится работа в рамках республиканских акций  «Ветерану ветеранское внимание», «Дорогой наш ветеран», «Пусть ветеран расскажет о войне».

В районе на данный период проживает 6532 ветерана (пенсионера) из них 16 участников ВОВ, в т.ч. 8 - в городе, 97  вдов участников войны, из них 46 чел. в городе и 275 - тружеников тыла, 139 чел. из которых в городе.   Эта категория ветеранов, к которой обращено самое пристальное внимание всех служб района. При подготовке к президиуму председателями первичных ветеранских  организаций сельских поселений была проведена работы по социальному обследованию ветеранов. Анализ этих данных показал, что в основном все участники войны, вдовы и труженики тыла проживают с родственниками, не нуждаются в дополнительном уходе, в срок обследуются фельдшерами, проблем с обеспечением лекарственными препаратами нет. Однако,  у некоторых тружеников тыла имеются и проблемы: не хватает пенсии на лекарства, нет льготных путевок в санатории по линии социальной защиты, недостаточно качественно обслуживаются и  обследуются они в ЦРБ .

Отдельным вопросом хотелось бы обсудить возможность обеспечения лекарствами  ветеранов, проживающих в сёлах.  Если Никольский, Бураковский  и  некоторые другие  ФАПы  по просьбе ветеранов привозят заказанные ими лекарства из района, то такой возможности не имеют ветераны  таких населенных пунктов как Вожжи, Ржавец, Приволжский. Многим ветеранам нет возможности выехать самостоятельно в районный центр, да и автобусов по району нет, а такси для них дороговато.

В период подготовки к 72 годовщине Победы были определены следующие задачи:

- обследовать материально - бытовые условия ветеранов, обратив особое внимание на одиноких, больных пожилых людях с целью изучения их качества жизни и оказания им своевременной помощи. Для этой работы нам необходимо в городе привлечь волонтерское движение района.

- обеспечение доступности медицинской помощи и лекарственными средствами. С этой целью провести работу среди фельдшеров ФАПов о более качественном обслуживании ветеранов, а в населенных пунктах Ржавец и Приволжское организовать выездного фельдшера, хотя бы один раз в неделю.

- по максимуму привлечь средства благотворительного фонда для остро нуждающихся ветеранов, особенно одиноко проживающих.                                  Мы понимаем, что не только словом ,но и делом должны отдавать дань уважения ветеранам ,которые стремительно уходят от нас  и нужно успеть сделать все возможное ,чтобы не только обеспечить достойную жизнь нашим ветеранам Великой Отечественной  войны ,но  и оставить память о  них  для нашего молодого поколения.

В рамках подготовки к 72 годовщины Победы, Совет ветеранов объявил конкурс на лучший школьный музей. В настоящее время школьным музеям необходимо уделять больше внимания – это память ,которую мы должны хранить. Положением предусмотрены особые условия; в конкурсе участвуют только экспозиции, посвященные войне, кроме того в школьных музеях должны быть отражены результаты стартующих акций  «Пусть ветераны расскажет о войне»,  «Ветерану – ветеранское внимание», «Дорогой наш ветеран» ,а также  новая  акция « Семейные фотохроники Великой Отечественной войны.» На последней акции хотелось бы остановиться более подробно, так как она проводится в республике в рамках подготовки к 75 летию Победы в Великой Отечественной войне в рамках  республиканского   конкурса. Положение согласовано с Министерством образования,  Министерством информатизации  и связи , Министерством по делам молодежи и спорту. Наш район не должен остаться в стороне от этой Всероссийской акции.

Тема сегодняшнего заседания президиума  посвящена актуальному  для деятельности  любой общественной организации – вопросам взаимодействия. Мы организуем и стараемся  вести свою работу не в замкнутом   пространстве. Она требует совместных усилий со всеми заинтересованными структурами, поэтому  мы бы хотели , чтобы  сегодня был  нужный  и полезный разговор о том как всем вместе сделать жизнь достойной  всем ветеранам, которые у нас  имеются., так как мы в долгу  перед  ними.

Последнее обновление: 23 мая 2017 г., 11:10