Объявлены результаты первого конкурса президентских грантов для НКО в 2017 году

11 августа 2017 г., пятница

Фонд-оператор президентских грантов по развитию гражданского общества определил организации-победители главного грантового конкурса страны. Гранты выиграли 970 инициатив из 79 регионов.

В 2017 году претенденты на получение федерального государственного финансирования прислали 6581 заявку – это почти вдвое больше, чем в среднем за каждый конкурс в 2015-2016 году.

Список был утвержден по итогам заседания координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление президентских грантов на развитие гражданского общества. Комитет рассмотрел предложения по итоговому перечню победителей, над которым работали 460 независимых экспертов.

Из Республики Татарстан  гранты выиграли 20 участников, в том числе два гранта в Спасском районе:

- Городское  казачье  общество, при  участии  Центра  Социального  Проектирования «Доброделание»   в номинации «Сохранение исторической памяти» с проектом «II Молодежный фестиваль военно-исторической реконструкции «Тысячелетие Руси. Императорская Эпоха». Это объемная программа мероприятий по реконструкции самых значимых сражений из мировой истории. Главная цель проекта - развитие у молодежи интереса к истории своей страны, воспитание патриотизма, духовно-нравственное просвещение и организация досуга посредством проведения военно-исторических реконструкций;

- Местная  православная религиозная организация Приход Свято-Авраамиевской церкви г. Болгар Республики Татарстан Чистопольской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)(Республика Татарстан),  при  участии  Центра  Социального  Проектирования «Доброделание»  в номинации «Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства» с проектом  «Материнства миг счастливый».   Проект направлен  на  профилактику  ранней  беременности и абортов среди   молодых  женщин, профилактику   ранних беременностей среди  подростков, сохранение репродуктивного  здоровья населения.