Ученые Татарстана, США и Канады объединятся для изучения палеоэкологии Болгара и Свияжска

7 июня 2017 г., среда

Сразу несколько университетов США и Канады могут включиться в развернутый КФУ проект по изучению исторической динамики климата в Болгаре и Свияжске и датировке так называемых «культурных слоев», открываемых учеными при раскопках на их территории. Об этом сообщает пресс-служба КФУ.

Перспективы такого сотрудничества с гостями из Северной Америки обсудил ректор КФУ Ильшат Гафуров. Глава Казанского университета отметил, что только в рамках совместных инициатив зарубежные ученые могут получить доступ к «полевой» работе в России, что особенно актуально для специалистов в области геологии, палеоэкологии и археологии.

Планируется, что в проект наряду с учеными КФУ включатся также представители Академии наук Татарстана и ряда зарубежных университетов. В частности, в исследовательскую группу могут войти специалист по геоархеологии из Государственного университета Оклахомы (США) Карлос Кордова, ведущий специалист по изучению фитолитов Университета Сент-Клауда (США) Михаил Блинников, эксперт в изучении истории землепользования по палеопочвенным данным Университет Оттавы (Канада) Елена Пономаренко и одна из ярчайших российских специалистов по археологической палинологии, автор методик интерпретации пыльцевых спектров из культурных слоев, профессор МГУ им.М.Ломоносова Екатерина Ершова.

Прежде чем проект стартует в полную мощность, в КФУ должна появиться лаборатория по радиоуглеродному изотопному анализу, причем сертифицированная по мировым стандартам. Такой анализ необходим для подтверждения всех собранных в ходе работы данных о найденных реликтах, чтобы в дальнейшем полученная информация могла служить доказательством выдвигаемых учеными теорий. В этой плоскости интересны, прежде всего, исследования по датированию образцов, а в синергии с работами генетиков и филологов это открывает возможность для изучения путей миграции человека в разные исторические эпохи.

Если совместный проект получит в России государственную поддержку в виде «Мегагранта», а в КФУ заработает соответствующая лаборатория, горизонт исследований, первоначально запланированных на три года, расширится до пяти, а затем и до десяти лет. За это время ученые рассчитывают не только тщательно разработать локальную археометрическую проблематику в Болгаре и Свияжске, но и сформулировать ряд обобщающих выводов о том, какое место те или иные зафиксированные здесь палеоклиматические процессы занимают в истории существования всей планеты.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International