Развивайтесь, ищите, обязательно пробуйте что-то новое

2 июня 2017 г., пятница

«Развивайтесь, ищите, обязательно пробуйте что-то новое… и никогда не отказывайтесь от своей мечты, ведь мечты сбываются!» – эти слова выпускница Кимовской школы Вероника Филиппова адресовала ребятам в прощальном слове в настенной газете. Они в полной мере характеризуют лучшую ученицу школы, активистку, постоянную участницу районных и республиканских конкурсов, концертов.

Марина ЗАЙЦЕВА

Большую роль в формировании характера и разносторонних интересов Вероники сыграла семья: бабушка-рукодельница, мама – выпускница художественной школы и любительница литературы и истории, у всех родных есть музыкальные задатки... Воспитание детей в такой семье просто не могло быть пущено на самотёк, родители старались передать своим ребятам всё лучшее, чему их научила жизнь. Потому Вероника с юных лет посещала музыкальную школу, где училась вокалу и игре на фортепьяно, рано освоила чтение, азы арифметики, рисования и многое другое. 

По семейным обстоятельствам Филипповы вынуждены были переехать с Украины, из Херсона, в Аграмаковку, потом – в Ким, где и закрепились окончательно. В связи с этим, конечно, в жизни семьи и изменилось многое. Но на новом месте Вероника с лёгкостью нашла и друзей, и увлечения. Например, с  самого начала она сразу же стала посещать три школьных кружка по линии Дома детского творчества: музыкальный, поисковый и краеведческий. С каждым из них связано много интересного, включая разнообразные встречи, поездки, мероприятия. В доказательство передо мной на школьной парте возникает увесистая стопка дипломов, и это – только за последние четыре месяца (остальные – в домашнем архиве). Здесь, например, награды за участие в XIV Кирилло-Мефодиевских чтениях, научно-практической конференции «Глобализация – реальность современного мира» (третьи места), в районном конкурсе «Я читаю Тукая», музыкальном фестивале «Подвиг народа в наших сердцах» (вторые), «Эхо прошедшей войны» (гран-при), школьном конкурсе «Самый грамотный ученик» (первое). 

Преподаватель истории и классный руководитель Нина Анатольевна Романова сыграла большую роль в том, что Вероника увлеклась краеведческой деятельностью. В частности, около двух лет они собирали материал и писали исследовательскую работу о жительнице нашего района Ольге Балыкиной (Манстаковой). Были организованы многочисленные интервью с людьми, знавшими Ольгу Ильиничну и работавшими с ней, собраны архивные материалы, фотографии, письма. Полное исследование позволило выявить много подробностей жизни, деталей и обстоятельств того, что толкнуло Ольгу Балыкину на поступок, в корне изменивший и её жизнь, и всей семьи, получивший разную оценку окружающих: кто-то расценивал его как подвиг, кто-то – как предательство…

– После доклада на конференциях мне чаще всего задают один и тот же вопрос: как я отношусь к поступку Ольги Ильиничны? Думаю, нельзя однозначно осуждать или одобрять её действия. Она была дитём своего времени и, наверное, не могла поступить иначе, – рассуждает Вероника. 

Не менее интересной была работа над исследованием «Такое не забывается…», где школьница под руководством своего преподавателя осветила, опираясь на воспоминания, жизнь ветерана Великой Отечественной войны Александры Владимировны Кайновой. Доклад был представлен на конкурсе, проводимом Казанским национальным исследовательским технологическим университетом (КНИТУ), и его оценили по достоинству: Вероника получила приз за второе место. 

Мотивацией для работы над собой для Вероники служат книги, выходящие далеко за рамки школьной программы. Один из любимых авторов – Эрих Мария Ремарк, особенно она любит читать его произведения о первой мировой войне. 

– Глубокие, честные поступки и мысли людей того самого потерянного поколения, к которому причислял себя Ремарк в полной мере отражают суть происходящих событий. Двенадцать его гениальных книг о войне я советую почитать молодёжи, – говорит Вероника.

Частые «гости» в доме Филипповых – книги Оскара Уайльда, Рея Бредбери, Дэниела Киза, Френсиса Скотта Фицджеральда, Михаила Булгакова, историка Николая Карамзина. Да что там, Веронике интересно буквально всё – география, обществознание, история. Это её любимые предметы, по которым в журнале почти исключительно одни «пятёрки». Легко даются и языки, не напрасно же ей присвоили почётное звание самой грамотной ученицы школы. Наряду с русским у школьницы хорошие знания и татарского, и английского языков, а это,  как известно, открывает дверь в мир другого народа. А ещё Вероника пишет стихи, хорошо рисует, до недавней поры активно занималась спортом, играя за школьную баскетбольную команду.

– Вероника – это настоящий подарок для любого учителя, – рассказывает Нина Романова. – Мало быть просто одарённым учеником, нужно уметь и хотеть работать, совершенствоваться, искать новые знания. Думаю, у нас с ней сложился хороший творческий тандем, в рамках которого получилось сделать очень многое. От всей души желаю своей ученице успеха в дальнейшем. Уверена – у неё всё обязательно сложится! 

А какие планы у школьницы?

– Мечтаю стать филологом, говорит Вероника. – Летом буду подавать документы в соответствующие высшие учебные заведения Казани. И пусть нам, выпускникам, стоящим сейчас на пороге взрослой жизни, улыбнётся удача… 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International