Семейная приемная Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" распахнула свои двери в Спасском районе

26 февраля 2020 г., среда

Сегодня в общественной приемной Спасского местного отделения Партии был проведен тематический прием граждан по вопросу: «Послание Президента: новые меры социальной поддержки семей с детьми». Прием вели специалисты социальной защиты, пенсионного фонда, центра социального обслуживания, центра помощи семье и детям и уполномоченный по правам ребенка, разъяснившие обратившимся изменения в законодательстве.

В молодой семье в январе 2020 года родился второй ребенок, материнский капитал на 1 ребенка не получали. Семья обратилась по вопросу получения материнского капитала: какую сумму маткапитала получит их семья, какие документы нужно предоставить для его получения. Прокомментировала ситуацию руководитель клиентской службы пенсионного фонда в Спасском районе Илсия Ахметвалиева. "Семья, не получившая материнский капитал на первого ребенка, который на сегодняшний день составляет 466617 рублей, при рождении с января 2020 года второго ребенка получает 616617 рублей. Для их получения необходимо подать заявление в пенсионный фонд лично или электронно, приложив к нему пакет документов, а именно: копию паспорта, свидетельство о рождении или усыновлении ребенка и копию свидетельства о браке."

Всего за консультацией обратились 7 человек, Вопросы касались приобретения жилья за счет средств материнского капитала, назначения детских пособий, оплаты услуг детских дошкольных учреждений многодетным семьям и др. Все обратившиеся получили компетентные разъяснения по интересующим их вопросам.