В г. Болгар состоялся семинар «Сотрудничество семьи и ДОО с целью обеспечения эффективности работы по обучению детей двум государственным языкам»

22 февраля 2020 г., суббота

На семинаре, прошедшем 21 февраля 2020 г. на базе МБДОУ «Детский сад «Теремок» г.Болгар, собрались воспитатели по обучению татарскому языку детских садов Спасского муниципального района. Данный семинар, посвященный Международному дню родного языка, способствовал приобщению детей к вековым традициям своего народа, знанию ими своих корней.

Участники семинара наблюдали, анализировали организованную образовательную деятельность по обучению татарскому языку детей и квест-игру совместно с родителями «Сокровища Рабиги», воспитателя по обучению детей татарскому языку МБДОУ «Теремок» Шагиахмедовой Л.Р., где дети и родители показали свои знания татарского языка.

Об организации языковой среды для закрепления татарского языка в режимных моментах в средней группе познакомила русскоязычный воспитатель МБДОУ «Теремок» Кошкина М.В.

Родители совместно с детьми, педагогом Волковой И.А. подготовили и презентовали интересные проекты на темы: «Национальные костюмы» (семья Вихлянских), «Татарские национальные праздники» (семья Стрижевых), «Национальные татарские блюда» (семья Ильясовых).

Дети и педагоги играли в национальные игры.

За круглым столом воспитатели по обучению татарскому языку, обсуждали основные пути развития профессиональной компетентности педагога.

Методист по дошкольному образованию отдела образования Никитина С.А. отметила, что компетенции, которыми владеет современный педагог, должны быть не только сформированными и используемыми в педагогической практике, но значительная часть их должна постоянно совершенствоваться, причём, в большей степени и с большей скоростью и эффективностью, чем в любых других сферах.

Подводя итоги, участники семинара дали положительные оценки  организации семинара и его практической значимости.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International