В Спасском районе состоялся благотворительный марафон

14 февраля 2020 г., пятница

В ходе прошедшего марафона, в благотворительный фонд района «Милосердие», было собрано 550 тысяч рублей.

Владимир КОРНИЛОВ

Вот уже 22-ой раз в районном Доме культуры проходит ставший традиционным ежегодный благотворительный марафон по сбору средств нуждающимся гражданам.

Перед началом мероприятия в фойе культурного учреждения каждый посетитель мероприятия смог ознакомится с выставкой-ярмаркой изделий, предоставленных местными умельцами и воспитанниками Дома детского творчества. Здесь же был организован сбор средств в общую копилку благотворительного фонда.

В зале в этот день собрались руководители и представители предприятий, организаций, учреждений, главы сельских поселений, ветераны, молодёжь и другие, неравнодушные люди.

– Спасибо всем, кто пришёл сегодня сюда, – сказал, обращаясь к собравшимся, глава района Фаргат Мухаметов. – Выражаю благодарность тем, кто внёс посильный вклад в помощь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Жизнь есть жизнь, никто не застрахован от беды и хорошо, что есть люди, готовые прийти на помощь. Но благотворительность не может ограничиваться только одним днём, она должна быть постоянной…

Затем глава района вручил кубки и дипломы людям, которые своими делами и поступками всегда помогали и помогают другим. Звания «Благотворитель – 2019» были удостоены депутат Государственного Совета Республики Татарстан, глава Спасского района 1995-2019 годов Камиль Нугаев, заместитель руководителя исполнительного комитета района 2010-2019 годов Елена Афоньшина, председатель совета директоров ОАО «Алексеевскдорстрой» Фоат Валиев, Болгарская исламская академия, Благотворительный Фонд имени Феодора Болгарского, индивидуальный предприниматель Владимир Монахов.

– Когда в конце 90-х годов прошлого века учреждался наш благотворительный фонд, у людей были самые разные нужды, потребности. Многие нуждались в элементарном приобретении продуктов питания. Но и тогда, и сейчас основная доля собранных средств уходила на лечение детей. Спасибо всем, кто не остался в стороне от проблем других людей и помогал нуждающимся, – отметила Елена Афоньшина.

В ходе марафона особое место было уделено приближающимся датам 100-летия образования ТАССР и 75-летия Великой Победы. В связи с этим заместителю председателя районной ветеранской организации Анатолию Некрасову, председателю первичной ветеранской организации ЦРБ Любови Пронягиной, заслуженному работнику сельского хозяйства РТ Дамиру Хамидуллину были вручены памятные знаки «100 лет Татарской АССР» и ценные подарки. Был также отмечен поисковый отряд «Булгар», который много лет занимается благородным делом – поисками и перезахоронением останков солдат Великой Отечественной войны.

Первая семья в нашем районе, которая в год 100-летия ТАССР стала счастливыми родителями, это Анастасия и Олег Романьковы, у которых родился четвёртый ребёнок – дочь Анастасия! Им в этот день тоже был вручён ценный памятный подарок.

И, конечно же, какой марафон без песен и танцев. В этот день своим творчеством участников марафона радовали Рамиля Исхакова, Рустам Холмирзоев, Варвара Лисюк, Андрей Алпутов, вокальный ансамбль «Весёлая компания», Гульгена Садрутдинова (Каюки). Просто поразил всех своим голосом и прекрасным исполнением песни выпускник школы для детей с ограниченными возможностями здоровья Артём Чегодаев, за что получил в свой адрес бурю аплодисментов.

Источник: "Новая жизнь"