Центральная библиотека отметила 100-летний юбилей

7 ноября 2019 г., четверг

Форма мероприятия - юбилейный огонёк «Библиотека на все 100!», была выбрана не случайно, чтобы пообщаться с приглашенными лицами в теплой, дружественной, душевной обстановке. В начале торжества присутствующим был продемонстрирован фильм «Спасская библиотека из века в век».

Проделав столетний жизненный путь, библиотека обрела свои традиции, свою роль в местном сообществе. Библиотека была и остается одним из самых востребованных учреждений в городе. Как и сто лет назад, она является местом, где прививают любовь к чтению, стараются донести книгу до каждого, помогают работать, учиться и добиваться в жизни успеха.

Слова для поздравления были предоставлены Главе Спасского муниципального района Республики Татарстан Мухаметову Фаргату Вагизовичу, начальнику отдела культуры Спасского муниципального района Республики Татарстан Низамову Фархату Шакировичу, которые подчеркнули значимость Спасской центральной библиотеки в современном обществе и поздравили всех с вековой датой.

О том, как выглядит библиотека сегодня, как живет, чем дышит, о многочисленных выигранных грантах и достижениях поведала директор МБУ «МЦБ» Бедова М.И.

Действительно, библиотеке есть чем гордиться! Она вносит значимые победы в копилку культурной жизни нашего города.

Особым предметом гордости для коллектива Центральной библиотеки являются ее сотрудники. С чувством благодарности вспомнили имена первых библиотекарей, имена библиотечных работников, которые, так или иначе, когда-то были связаны с библиотекой и своим трудом умножали ее популярность. С особой теплотой были названы имена ветеранов, которые присутствовали в зале: Галина Ивановна Калинушкина, Лидия Владимировна Мулинова, Галина Анатольевна Дорофевнина, Любовь Михайловна Емельшина, Юлия Ивановна Степанова.

100 лет сам по себе срок немалый. А 100 лет успешной работы на ниве просвещения и развития культуры - тем более. За это время  библиотека стала современным учреждением, проводящим большую культурную и образовательную работу.

Как известно, любой коллектив развивается тогда, когда в нём сочетается опыт, профессионализм, креатив и смелость, зрелость и молодость.  Спасская МЦБ сегодня, это:

- Библиотека, способная удивлять, не боясь самых смелых экспериментов,

- Библиотека, умеющая чтить традиции и создавать культурные события, которые становятся традициями,

- Библиотека, создающая на своей территории гармоничное читательское пространство, и активно покоряющая пространство виртуальное,

- Библиотека, идущая вперёд и идущая впереди,

- Библиотека, где работают люди, которые и делают её такой.

Сегодня в центральной городской библиотеке работают специалисты, люди творческого потенциала, которые самоотверженно трудятся над совершенствованием и развитием библиотечной среды, внедряют инновационные проекты, организуют интересные формы досуга для читателей. Все они были отмечены благодарственными письмами Главы и Отдела культуры Спасского муниципального района РТ.

Главный потенциал библиотеки – это её читатели. Все, что делается в библиотеке, делается для читателей и ради них. В этот торжественный и праздничный день благодарственными письмами были  отмечены  самые верные и преданные библиотеке читатели.

Украсили торжественное мероприятие музыкальные номера, которые подготовили работники Районного Дома культуры.

Впереди у Спасской ЦБ еще много славных страниц и новых творческих проектов, которые достойной строкой войдут в историю.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International