Новости образования Спасского района

18 октября 2019 г., пятница

16 октября 2019 г. на базе ГБОУ санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, «Болгарская санаторная школа-интернат Спасского муниципального района Республики Татарстан» прошел семинар учителей обществознания «Исследовательская и проектная деятельность на уроках обществознания и во внеурочной деятельности в условиях санаторной школы-интерната»

Участники семинара посетили открытый урок обществознания в 5 классе «Семья и семейные отношения» учитель истории и обществознания Селиванова Евгения Алексеевна. В ходе урока учитель умело организовал учебную деятельность обучающихся. Обучающиеся работали индивидуально, в парах, некоторые обучающиеся выступили с презентацией «Моя семья». Учитель особое внимание обучающихся обратил на воспитание семейных ценностей, семейных отношений. Дети узнали, что такое семья, какие бывают семьи, была показана роль семьи в воспитании детей. В ходе внеурочного занятия в 7 классе «Опасный путь преступной жизни» подготовленного учителем истории и обществознания Селивановой Евгенией Алексеевной и воспитателем высшей квалификационной категории Михеевой Ириной Николаевной дети узнали, что такое проступок и что такое преступление? Чем они отличаются? В ходе групповой работы детям было предложено разыграть сценку, проанализировать представленный видеоматериал, ответить на вопросы, определить вид правонарушения, а также определить опасность для общества данного правонарушения и его последствия? Данное мероприятие прошло в игровой форме, все участники, а также гости мероприятия приняли активное участие.

Участники семинара посетили музей школы. Ознакомились с экспонатами и документами школьного музея.

С выступлениями «Исследовательская и проектная деятельность на уроках обществознания и во внеурочной деятельности в условиях санаторной школы-интерната» выступили Селиванова Евгения Алексеевна и воспитатель Артюшина Анастасия Валерьевна, они ознакомили участников семинара с организацией исследовательской и проектной деятельности обучающихся на уроках и во внеурочной деятельности, представили проекты выполненные обучающимися школы. В ходе обсуждения проведенных мероприятий выступили руководитель секции РМО учителей истории и обществознания МБОУ «Полянская СОШ» Конантьева Ирина Алексеевна и методист отдела образования Егоров Владимир Геннадиевич. Семинар прошел на хорошем организационном уровне.

 

Методист отдела образования В.Г. Егоров.

Смотреть фоторепортаж

Производственное совещание по итогам работы пришкольных лагерей

17 октября на базе МБОУ «БСОШ №1» проведено производственное совещание «Итоги работы пришкольных лагерей в период летней оздоровительной кампании 2019 года», на котором присутствовали: заместитель начальника отдела образования по воспитательной работе Солодянкина Е.В., методист отдела образования Маркова М.П., руководители пришкольных лагерей с дневным пребыванием, руководители лагерей труда и отдыха, ЗДВР ОУ, ЗДУВР УДО, всего 35 человек.

В ходе совещания заслушаны вопросы:

- «Совершенствование работы пришкольных лагерей. Реализация Плана

мероприятий, результативность проверок» - Маркова М.П.;

- анализ Конкурса видеороликов среди пришкольных лагерей, рекомендации по совершенствованию дальнейшей работы – Тихонова З.К.;

- выступление лучших практик, занявших 1 место в конкурсе видеороликов: Филиппова Ю.Н., Егорова О.П., Силантьева С.В., Черникова З.П;

- развитие движения «Юнармия» в образовательных учреждениях района - Кузовкин А.Н.

В рубрике «Разное» Солодянкина Е.В.  осветила ряд вопросов, связанных с рабочим визитом Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан в Спасский муниципальный район.

В завершении производственного совещания состоялась церемония награждения пришкольных лагерей Грамотами и благодарностями отдела образования, занявших призовые места и за активное участие в муниципальном конкурсе видеороликов в период летней оздоровительной   кампании 2019 г.

Также были награждены образовательные учреждения за реализацию федерального республиканского проекта «Музей – территория образования», приобщение подрастающего поколения к историко-культурному наследию Республики Татарстан.

Смотреть фоторепортаж

15 октября на базе МБОУ «Никольская СОШ», в здании Никольского СДК, проведен муниципальный конкурс среди родительских комитетов «Секреты дружного класса»

В конкурсе приняли участие 8 образовательных учреждений:

- МБОУ «Антоновская СОШ»

- МБОУ «Бураковская СОШ»

- МБОУ «БСОШ №1»

- МБОУ «БСОШ №2»

- МБОУ «Никольская СОШ»

- МБОУ «Кимовская СОШ»

- МБОУ «Иске Рязяпская СОШ»

- ГБОУ «Кадетская школа- интернат имени Карпова П.А.», общий охват участников 153 человека.Ответственные за проведение Конкурса ЗДВР ОУ «МБОУ «Никольская СОШ» Малышкина Л.В., педагог-организатор Федорова О.Ю., директор Никольского СДК Бурмистров П.С.

В конкурсную программу входило: выставка творческих работ, защита проекта на тему «Знакомство детей с шедеврами культурного наследия». Концертные номера, подготовленные МБОУ «Никольская СОШ», МБОУ «Полянская СОШ», МБОУ «Иске Рязяпская СОШ», тщательно продуманы и отработаны, исполнены с выдумкой, творческой фантазией, с душой.  В состав жюри входили опытные специалисты системы образования и культуры с большим стажем работы.

Итоги Конкурса:

1 место: родительский комитет ГБОУ «Кадетская школа- интернат имени Карпова П.А»

2 место: родительский комитет МБОУ «Никольская СОШ»

3 место: родительский комитет МБОУ «БСОШ№2»

Команды- призеры награждены Грамотами отдела образования и денежными сертификатами достоинством 3, 2, 1 тысяча рублей. Остальные команды родительских комитетов награждены грамотами отдела образования за активное участие в Конкурсе.

На протяжении всего мероприятия проводилась фотосъемка. Завершился праздник церемонией награждения и общим фото на память. Отдел образования выражает благодарность за творческий подход, добросовестное отношение к делу педагогическому и родительскому коллективам Никольской СОШ за оказанную помощь в подготовке и проведении Конкурса и вручил грамоты отдела образования Малышкиной Л.В., Федоровой О.Ю., Бурмистрову П.С.- ответственным за проведение Конкурса.

Родительский комитет ГБОУ «Кадетская школа-интернат имени Карпова П.А.», занявший 1 место в муниципальном этапе, будет принимать участие в зональном Конкурсе.

Смотреть фоторепортаж

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International