Сотрудники библиотек организовывают различные мероприятия и выставки

26 апреля 2019 г., пятница

Речевой тюнинг «ТукайСторисек»

26 апреля - День рождения татарского поэта и просветителя Габдуллы Тукая, День родного языка и поэзии в РТ. Символично, что эти две памятные даты мы ежегодно празднуем в один день. Хорошо известно, с каким трепетом относился поэт к родному языку, называя его святым и прекрасным. Эти даты -  это тот праздник, когда каждый имеет возможность ощутить себя частью своего народа. И в то же время язык — это инструмент, который объединяет людей разных национальностей.

К этим датам в Центральной библиотеке города состоялся речевой тюнинг «ТукайСторисек». Современное слово «тюнинг» означает усовершенствование, доработка чего – либо. Вот и учащиеся – кадеты с педагогами З.Н. Даутовой и А.И. Шакировой, вспоминая жизненный путь и литературное творчество Тукая, совершенствовали свой татарский и обогатили словарный запас с помощью стихотворных строчек нашего замечательного поэта - классика.

Речевой тюнинг, кроме изучения биографии поэта, включал несколько конкурсов: «Родная деревня» (по стихотворным строчкам из текста определить Тукаевские места и дать описание их на русском и татарском языках), «Тукай и Казань», конкурс переводчиков с использованием татарских словарей, интерактивное тестирование.

И ныне творчество Тукая не теряет своей действенной силы. В заключение мероприятия для присутствующих проведен обзор книжной выставки «Одиночка. Ялгыз», где представлены произведения Г.Тукая, статьи о нем из периодических изданий и книг.

Смотреть фоторепортаж

«Со здоровьем не шути, его с детства береги!»

Ежегодно, в апреле – во Всемирный день Здоровья во всем мире проходят различные спортивные мероприятия и праздники, чтобы дети всей планеты росли здоровыми и крепкими, ловкими и сильными!

На познавательно-театрализованное шоу «Со здоровьем не шути, его с детства береги!» в детскую библиотеку были приглашены учащиеся 4 класса БСОШ №1.

Участники мероприятия вместе с библиотекарями вели разговор о том, какого человека можно назвать здоровым, от чего зависит наше здоровье - правильное питание, полезные привычки, играли в игру «АМ» И Фу!», занимались фитнесом под веселую музыку и в завершение встречи посмотрели современную постановку сказки «Золотая рыбка» в исполнении ребят-артистов из «Театр.book».

В читальном зале детской библиотеки оформлена выставка «Вредным привычкам книжный заслон».

Смотреть фоторепортаж

Акция «Библионочь – 2019»

19 апреля в центральной библиотеке прошли библиосумерки в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2019» и предстоящего праздника Всемирного дня Земли. Для посетителей, участников клуба «Золотая осень, собравшихся в читальном зале в вечернее время, была проведена конкурсно-познавательная программа на тему экологии «Брось природе спасательный круг».

Открылись вечерние посиделки мастер-классом по изготовлению объёмной картины и поделок из солёного теста, который провела председатель клуба Смоленцева Л.И. В ходе программы, подготовленной библиотекарем, читатели приняли участие в викторине «Жизнь в стиле ЭКО», песенном и литературном конкурсах о природе, виртуальном путешествии по экологическим тропам родного края. Победитель был награжден памятными подарками.

Мероприятие стало прекрасным поводом напомнить всем о нашей ответственности за окружающий нас мир, а также популяризировать лучшую литературу экологической направленности.

Смотреть фоторепортаж

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International