Европейская неделя иммунизации. Вакцинация – это не только право, но и коллективная обязанность!

24 апреля 2019 г., среда

С 24 по 30 апреля  2019 года страны Европейского региона Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) проведут Европейскую неделю иммунизации (ЕНИ) – ежегодное мероприятие,  которое проводится  с  2005 года. В 2019 году ЕНИ пройдет под лозунгом «Предупредить. Защитить. Привить».

Иммунизация является одной из наиболее эффективных и экономически целесообразных мер медицинского вмешательства, существующих в настоящее время. Для обеспечения эпидемического благополучия населения уровень охвата населения плановой иммунизацией должен составить не менее 95%. Плановая иммунизация является универсальным методом и дает шанс для детей войти здоровыми в жизнь. Следует помнить, что иммунизация ежегодно позволяет предотвратить от 2-х до 3-х миллионов случаев смерти от дифтерии, столбняка, коклюша, кори, паротита, краснухи.

Право на защиту от болезней, которые можно предупредить – это право каждого человека. Профилактические прививки осуществляются в рамках Национального календаря прививок, который предусматривает обязательную вакцинацию против 12 заболеваний. Кроме того, прививки проводятся по эпидемическим показаниям отдельным профессиональным группам, людям, проживающим на территориях с высоким уровнем заболеваемости природно-очаговыми болезнями, выезжающими в страны, неблагополучные по особо опасным инфекциям, и в очагах инфекций.
Прививка включает все механизмы защиты, предохраняющие организм от болезнетворного действия микробов и вирусов, организм становится невосприимчивым к болезни, против которой привит. Наука о вакцинах не стоит на месте. Сегодня производство вакцин организовано на самом высоком уровне, что делает вакцины безопасными и эффективными.
Уважаемые жители района!

Прививайте своих детей и прививайтесь сами, не забывайте о серьезных осложнениях от инфекционных болезней вплоть до смертельных случаев.

С 24 – 30 апреля 2019года свои вопросы по теме можно задать по телефону «горячей линии» 8(84347) 3-06-32 Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан (Татарстан) в Чистопольском, Спасском, Алексеевском, Новошешминском районах.