Ночью и днем 22 февраля 2019 г. на территории Республики Татарстан местами ожидаются сильный снег, метель, юго-западный ветер порывами до 15 м/с, на дорогах снежные заносы

21 февраля 2019 г., четверг

По Казани:

Облачно с прояснениями.

Снег, мокрый снег.

Ветер юго-восточный 4-9, ночью местами порывами до 11 м/с.

Минимальная температура воздуха ночью -2..-4º,

максимальная температура воздуха днем 0..-2º.

На дорогах гололедица, местами снежные заносы.

По Республике Татарстан:

Облачно с прояснениями.

Снег, мокрый снег, местами сильный.

В отдельных районах  метель.

Ветер юго-восточный 6-11, местами порывами до 15 м/с.

Минимальная температура воздуха ночью -1..-6º,

максимальная температура воздуха днем -3..+2º.

На дорогах гололедица, местами снежные заносы.

Гидрологическая и ледовая обстановка

На Куйбышевском водохранилище уровень воды у населенного пункта Верхний Услон 49,71 м (0 см), отметка опасного критического уровня 54,24 м.

На Нижнекамском водохранилище у города Набережные Челны уровень воды 63,17 м (-7 см), отметка опасного критического уровня 65,9 м.

На нижнем бьефе Нижнекамской ГЭС уровень воды 51,12 м (+12 см), отметка опасного критического уровня 60 м.

На реках, озерах и водохранилищах республики установился ледостав, толщина льда составляет 12-35 см:

- р. Волга – 12-30 см;

- р. Кама – 15-34 см;

- р. Казанка – 19-27 см;

- р. Меша – 20-28 см;

- р. Вятка – 30-33 см;

- р. Иж – 26-27 см;

- р. Свияга – 22-24 см.

На территории республики на контроле 96 мест массового выхода на лед, по состоянию на 21.02.2019 года используется 96 мест.

Функционируют четыре ледовые переправы:

- Зеленодольский МР через реку Волгу, по маршруту город Зеленодольск –    п.г.т. Нижние Вязовые, круглосуточно, с допустимой массой автотранспорта до 3,5 тонн;

- Верхнеуслонский МР,  через реку Волгу по маршруту поселок Аракчино (город Казань) - село Верхний Услон, круглосуточно, с допустимой массой автотранспорта до 3,5 тонн;

- Мамадышский МР, через реку Кама по маршруту село Соколка - село Новый Закамский, круглосуточно, с допустимой массой  автотранспорта до 3,5 тонн;

- Елабужский МР, через реку Кама по маршруту село Покровское - поселок Красный Ключ, круглосуточно, с допустимой массой  автотранспорта до 2,5 тонн.