За текущую неделю сотрудники библиотек организовали различные мероприятия и выставки

15 февраля 2019 г., пятница

Библиодесант «За спиною и горы, и горе. За спиною военный Афган»

В преддверии памятной даты 30-летия вывода Советских войск из Афганистана библиодесант центральной библиотеки высадился в БГИАМЗе. Библиотекарь отдела обслуживания познакомила присутствующих - учащихся 8-9 классов санаторной школы, ветеранов–афганцев нашего района Кольчугина В.И. и Борюшкина Г.В., а также сотрудников музея «Памятный знак» с книгами из фонда по теме афганской войны.

Книг об этом написано немало, можно найти на любой вкус. О нашем участии в афганских событиях написаны повести и романы, очерки – документальные, художественные. Целью книжного десанта – проинформировать о наиболее интересных изданиях по теме. Среди них – исследования военных историков, литература мемуарного характера (воспоминания военачальников и солдат, писателей и журналистов): «Афганский дневник» Верстакова В.Г., «Афганистан болит в моей душе» (воспоминания, дневники советских воинов-афганцев), «Памятник в Кабуле» А. Олийника, книга А. Ляховского «Тайны афганской войны», «Когда поют солдаты» - песни на стихи военных поэтов. Помимо этих книг, в фонде библиотеки есть и другие работы, как историков и публицистов, так и дневниковые записи самих солдат, освещающие события «незнаменитой», как её называли некоторые исследователи, войны в Афганистане.

Особое внимание слушателей обращалось на материалы, связанные с нашими земляками. Имена 520 уроженцев и жителей нашей республики увековечены в «Книге Памяти жертв войны в Афганистане», изданной в 1999 г. (Изд-во  «Хетер»). А в фотоальбоме «Афганистан – боль моя» собраны фотографии «афганцев» - жителей нашего района, живых и погибших. «Энциклопедия города Болгар и Спасского района» содержит статьи о погибших в Афганистане наших земляках, поименный список ветеранов-афганцев Спасского района.

Смотреть фоторепортаж

«Рабочие» бренды Татарстана» - литературная ярмарка

Среди предприятий республики и товаров, выпускаемых в Татарстане, безусловно, есть такие, которые являются истинными национальными «брендами»: популярными, востребованными и широко известными не только в Республике Татарстан, но и за ее пределами. Среди них - вертолеты и самолеты «ТУ-160», строительная компания «Грань», производитель строительных работ в рамках проекта «Культурное наследие Татарстана: древний город Болгар», ОАО «Алексеевскдорстрой», санаторий «ИжМинводы», холодильники «Позис», меховые изделия «Мелита», бытовая химия «Нефис-Косметикс», торговая сеть «Бахетле», молочная продукция «Очень важная корова» и детское питание Зеленодольского молочного комбината, новый крупнейший в мире Логистический центр в Казани.

Эти и другие предприятия–бренды, а также различные рабочие специальности, занятые на этих производствах, представлены на литературной ярмарке «Рабочие» бренды Татарстана».

Один из разделов посвящен проводимому в 2019 году в Казани Международному чемпионату рабочих профессий WorldSkills Competition, под названием «Перезагрузка: Люди рабочей профессии» - выставка – экскурс рабочих профессий, которая знакомит с самыми востребованными рабочими профессиям на территории Республики Татарстан и Российской Федерации.

Литературная ярмарка «Рабочие» бренды Татарстана» приурочена к Году рабочих профессий в Татарстане.

Смотреть фоторепортаж

«Маленькие герои большой войны»

8 февраля - день Юного героя-антифашиста отмечается в мире с 1964 г., в честь погибших участников антифашистских демонстраций.

К этой дате приурочен, состоявшийся в детской библиотеке урок-размышление «Маленькие герои большой войны» для учащихся 3-го класса санаторной школы-интерната и 4-го класса БСОШ №2.

Сотрудники библиотеки рассказали ребятам о том, что война стала общей биографией целого поколения детей. В грозные годы ВОВ на борьбу с фашистами рядом со взрослыми поднялись девчонки и мальчишки, отложив недочитанные книжки и учебники, взяли в руки винтовки и гранаты, стали партизанами и разведчиками, неутомимо работали в цехах заводов и фабрик, вдохновляемые одной мыслью «Все для фронта, все для Победы!»

В ходе мероприятия была продемонстрирована презентация, из которой читатели узнали о пионерах-героях Советского Союза: З.Портновой, Л.Голикове, Л.Михеенко и др. Почувствовать боль маленьких сердечек и любовь к родине помогли участники клуба «Театр.Book», которые читали стихи, участвовали в театрализации отрывка из повести В.Богомолова «Иван».

К мероприятию, в читальном зале библиотеки была оформлена выставка «Он, как ты, ребенком был…» и был проведен обзор литературы.

В завершение, сотрудники библиотеки призвали детей чтить память тех, кто отдал жизнь за наше счастье, за ясное небо над головой.

Смотреть фоторепортаж

Подведены итоги конкурса

Муниципальным Оргкомитетом МБУ «Межпоселенческая центральная библиотека» Спасского муниципального района РТ были подведены итоги Районного конкурса детского и юношеского литературного творчества «Когда в мире есть Толстой…», посвященного Году Л.Н. Толстого

Напомним, что в связи со 190-летием Л.Н. Толстого и с объявлением в Республике Татарстан Года Льва Толстого с 1 февраля по 30 ноября 2018 года МБУ «МЦБ» объявила районный конкурс детского и юношеского литературного творчества «Когда в мире есть Толстой…».

В конкурсе приняли участие 59 человек.

Победители конкурса:

В номинации «Великий мастер слова» - портреты и иллюстрации к произведениям (рисунок, живопись, декоративно-прикладные работы),

Возрастная категория (9-11 лет):

1 место Шеронов Тимур, 4 класс, МБОУ «Полянская СОШ»

2 место Филатов Максим, 1 класс, МБОУ «Вожинская ОШ»

3 место Холмирзоева Радмила, 5 класс, МБОУ «Полянская СОШ»

Возрастная категория (12-14 лет):

1 место Егорова Татьяна, 8 класс, МБОУ «Антоновская СОШ»

2 место Дятлова Ульяна, 6 класс, МБОУ «Никольская СОШ»

3 место Иванов Дмитрий, 8 класс, МБОУ «Бураковская СОШ»

Возрастная категория (15-18 лет):

1 место Скляренко Эмилия, 10 класс, МБОУ «Никольская СОШ»

В номинации «Погружаясь в мир Толстого» - мультимедийные информационные продукты (презентация, видеоролики):

1 место Авдонина Татьяна, 8 класс, МБОУ «Никольская СОШ»

2 место Зарипова Илюзя,8 класс, МБОУ «Средне-Юрткульская СОШ»

3 место Артемьева Арина, 4 класс, МБОУ «Вожинская ОШ»

В номинации «Я вновь открываю Толстого» - стихотворения и эссе о жизни и творчестве:

Победитель - Самигуллина Альфия, 5 класс, МБОУ «Иске-Рязапская СОШ»

Победители награждены дипломами и подарками от Межпоселенческой центральной библиотеки.

Благодарственные письма за участие в конкурсе:

Зиятдинова Адиля, 10 класс, МБОУ «Иске-Рязапская СОШ»

Вильданов Ислам, 5 класс, МБОУ «Иске-Рязапская СОШ»

Загидуллина Камила, 4 класс, МБОУ «Иске-Рязапская СОШ»

Ханиева Талия, 5 класс, МБОУ «Иске-Рязапская СОШ»

Сулейманова Адиля, 4 класс, МБОУ «Иске-Рязапская СОШ»

Лебедев Влад, 8 класс, МБОУ «Никольская СОШ»

Сагутдинова Лейсан, 6 класс, МБОУ «Средне-Юрткульская СОШ»

Альбертян Азалия, 3 класс, МБОУ «Никольская СОШ»

Молчанов Кирилл, 6 класс, МБОУ «Никольская СОШ»

Альбертян Талида, 4 класс, МБОУ «Никольская СОШ»

Солганова Арина, 5 класс, МБОУ «Полянская СОШ»

Мошков Степан, 3 класс, МБОУ «Полянская СОШ»

Егоров Дмитрий, 4 класс, МБОУ «Полянская СОШ»

Шокин Владимир, 2 класс, МБОУ «Полянская СОШ»

Леонтьева Анастасия, 3 класс, МБОУ «Вожинская ОШ»

Березкин Вадим, 1 класс, МБОУ «Антоновская СОШ»

Ивайкина Марина,4 класс, МБОУ «Антоновская СОШ»

Вострикова Елизавета, 4 класс, С. Нижнее Санчелеево

Востриков Константин, 3 класс, С. Нижнее Санчелеево

Музафарова Неля, 2 класс, г. Казань, гимназия №50

Кондратьева Екатерина, класс, г. Казань, гимназия №75

14 февраля в детской библиотеке состоялось лесное путешествие «Сказки, найденные в траве» к 125-летию со дня рождения В.Бианки, на которое были приглашены ученики 3 класса БСОШ №2

В ходе мероприятия библиотекари познакомили ребят с биографией писателя и с самыми известными его произведениями.  Особое внимание в беседе было уделено привитию детям любви к родной природе, бережному к ней отношению.

Ребята внимательно слушали рассказ, смотрели презентацию о жизни и творчестве В.Бианки, отвечали на вопросы викторины по следующим произведениям: «Как муравьишка домой спешил», «Лесная газета», «Чей нос лучше» и др., а также посмотрели мультфильм «Мышонок Пик».

К мероприятию в читальном зале была оформлена книжная выставка «Вести из леса».

Смотреть фоторепортаж

Абонементом Центральной библиотеки представлена выставка – подборка «Боевое братство не забывается» - ко Дню памяти воинов-интернационалистов

Представленные на выставке литературные издания и газетно-журнальные материалы рассказывают о непосредственном участии воинов-интернационалистов в оказание братской помощи народам, борющимся за национальное освобождение.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International