13 февраля 2019 г., среда

11.02.2019 г. специалисты ОСПС и Д ГАУСО КЦСОН «Рассвет» в Спасском муниципальном районе совместно с сотрудником отдела музейно-образовательной деятельности Болгарского музея-заповедника Сабировой Л.А. организовали мероприятие «Души, опалённые Афганистаном» в рамках празднования 30-летия вывода советских войск из Афганистана для подростков из числа получателей социальных услуг. На мероприятие были приглашены воины-афганцы Кольчугин В.И., Борюшкин Г.В., сотрудник центральной районной библиотеки Алексеева Ю.С. В ходе мероприятия ребята узнали о мужестве, стойкости и героизме наших солдат, принимавших участие в военных событиях Афганистана. В честь погибших и живых в афганской войне дети прочли стихи.  Алексеева Ю.С. для подростков сделала обзор книг об Афганской войне, имеющихся в читальном зале центральной библиотеки, а также познакомила ребят с энциклопедией г. Болгар и Спасского района, книгой памяти и фотоальбомом об Афганцах - земляках.

Эта война навсегда останется в памяти — она будет жить в стихах и воинских песнях, напоминая о ненужности войны, о её трагизме и мужестве советского солдата.