Ночью и утром 11 февраля 2019 года местами на территории Республики Татарстан и в городе Казани ожидается туман

10 февраля 2019 г., воскресенье

По Казани:

Облачно с прояснениями.

Без осадков, ночью и утром местами туман.

Ветер юго-западный 5-10 м/с.

Минимальные температуры воздуха ночью -8..-10˚.

Максимальные температуры воздуха днем -4..-6˚.

На дорогах гололедица.

По Республике Татарстан:

Облачно с прояснениями.

Местами небольшой снег, ночью и утром в отдельных районах туман.

Ветер юго-западный 5-10 м/с.

Минимальные температуры воздуха ночью -6..-11˚, при прояснениях до -16˚.

Максимальные температуры воздуха днем -3..-8˚.

На дорогах гололедица.

2. Гидрологическая и ледовая обстановка

На Куйбышевском водохранилище уровень воды у населенного пункта Верхний Услон 49,84 м (-1 см), отметка опасного критического уровня 54,24 м.

На Нижнекамском водохранилище у города Набережные Челны уровень воды 63,35 м (+9 см), отметка опасного критического уровня 65,9 м.

На нижнем бьефе Нижнекамской ГЭС уровень воды 50,15 м (-67 см), отметка опасного критического уровня 60 м.

На реках, озерах и водохранилищах республики установился ледостав, толщина льда составляет 12-35 см:

- р. Волга – 12-30 см;

- р. Кама – 13-33 см;

- р. Казанка – 19-27 см;

- р. Меша – 20-28 см;

- р. Вятка – 31-35 см;

- р. Иж – 25-27 см;

- р. Свияга – 22-24 см.

На территории республики на контроле 96 мест массового выхода на лед, по состоянию на 10.02.2019 года используется 96 мест.

Функционируют четыре ледовые переправы:

- Зеленодольский МР через реку Волгу, по маршруту город Зеленодольск –    п.г.т. Нижние Вязовые, круглосуточно, с допустимой массой автотранспорта до 3,5 тонн;

- Верхнеуслонский МР,  через реку Волгу по маршруту поселок Аракчино (город Казань) - село Верхний Услон, круглосуточно, с допустимой массой автотранспорта до 3,5 тонн;

- Мамадышский МР, через реку Кама по маршруту село Соколка - село Новый Закамский, круглосуточно, с допустимой массой  автотранспорта до 3,5 тонн;

- Елабужский МР, через реку Кама по маршруту село Покровское - поселок Красный Ключ, круглосуточно, с допустимой массой  автотранспорта до 2,5 тонн.