6 января 2019 года местами на территории Республики Татарстан ожидаются: -ночью и днем метель; усиления ветра до 15 м/с; на дорогах снежные заносы; -ночью и утром сильный снег

5 января 2019 г., суббота

По Казани:

Облачно.

Временами снег, днем небольшой. Местами слабая метель.

Ветер  юго-восточный с переходом днем на северо-западный 6-11 м/с.

Минимальные температуры воздуха ночью -9..-11º.

Максимальные температуры воздуха днем -7..-9º.

На дорогах гололедица, местами снежные заносы.

По Республике Татарстан:

Облачно.

Снег,  ночью местами сильный.  В отдельных районах метель.

Ветер юго-восточный с переходом днем на северо-западный 6-11 м/с, местами порывами до 15 м/с.

Минимальные температуры воздуха ночью -7..-12º.

Максимальные температуры воздуха днем -5..-10º.

На дорогах гололедица, местами снежные заносы.

2. Гидрологическая и ледовая обстановка

На Куйбышевском водохранилище уровень воды у населенного пункта Верхний Услон 50,33 м (+3 см), отметка опасного критического уровня 54,24 м.

На Нижнекамском водохранилище у города Набережные Челны уровень воды 63,15 м (+7 см), отметка опасного критического уровня 65,9 м.

На нижнем бьефе Нижнекамской ГЭС уровень воды 50,44 м (-3 см), отметка опасного критического уровня 60 м.

На реках, озерах и водохранилищах республики установился ледостав, толщина льда составляет 9-27 см:

- р. Волга – 9-27 см;

- Р. Кама – 12-24 см;

- р. Казанка – 12-22 см;

- р. Меша – 12-15 см;

- р. Иж – 12-18 см;

- р. Свияга – 24-26 см.

На территории республики на контроле 96 мест массового выхода на лед, по состоянию на 05.01.2019 года используется 96 мест.

Функционируют четыре ледовые переправы:

- Зеленодольский МР через реку Волгу, по маршруту город Зеленодольск – пгт. Нижние Вязовые, круглосуточно, с допустимой массой автотранспорта до 3,5 тонн;

- Верхнеуслонский МР,  через реку Волгу по маршруту поселок Аракчино (город Казань) - село Верхний Услон, круглосуточно, с допустимой массой  автотранспорта до 3,5 тонн;

- Мамадышский МР, через реку Кама по маршруту село Соколка - село Новый Закамский, круглосуточно, с допустимой массой  автотранспорта до 3,5 тонн;

- Елабужский МР, через реку Кама по маршруту село Покровское - поселок Красный Ключ, круглосуточно, с допустимой массой  автотранспорта до 2,5 тонн.