В образовательных организациях Спасского муниципального района завершился Месячник безопасности на водных объектах в осенне-зимний период

6 декабря 2018 г., четверг

Месячник проведен в период с 1 по 30 ноября 2018 г.

Всего за период Месячника проведено 228 профилактических мероприятий. В каждом классе были организованы классные часы по теме Месячника, целью которых являлось: закрепление представления детей о воде, развитие познавательного интереса детей к природе, природным явлениям, предупреждение травматизма и несчастных случаев, связанных с осенним ледоставом. Были проведены тренинги «Оказание первой помощи людям, терпящим бедствие на воде». Проведены уроки с учащимися с разбором экстремальных ситуаций и действий в них. Детям были указаны наиболее потенциально опасные  участки водоемов на территории города и села. В течение Месячника практиковались пятиминутки-напоминания в конце последнего урока. Подготовлены красочные и доступные презентации, буклеты, стенгазеты. Наиболее активными были коллективы школ: Бурковской СОШ, Кимовской СОШ, Санаторной ООШ, школы-интерната для детей с ОВЗ, БСОШ №2, БСОШ №1, Иске-Рязапской СОШ.

чувство взаимовыручки.

Активно участвовали в мероприятиях и дошколята, особенно в Гулюшинском ДОУ, Гусихинском ДОУ, ДОУ «Антошка», Иске-Рязапском ДОУ, Ямбухтинском ДОУ.

Мероприятия проводились с участием представителей территориального органа МЧС РТ в Спасском районе, государственного инспектора по маломерным судам Камско-Устьинского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Татарстан».

Проведены инструктажи как с детьми, так и с сотрудниками образовательных организаций по безопасному поведению на воде в осенне-зимний период. Также, повсеместно проведены тематические общешкольные линейки.

В течение месяца проводились родительские собрания с повесткой дня «Ледостав: безопасность на воде осенью и зимой», была затронута тема усиления родительского контроля за досугом своих детей.

Многие школьники в течение Месячника посетили выставки литературы по безопасности на льду, организованные как школьными, так и муниципальными библиотеками.

Школьники активно обновляли наглядную агитацию, оформляли стенды «Осторожно: ледостав».

Проведен районный этап республиканского конкурса детского рисунка «Буду бдительным на льду!». Из детских творческих работ оформлены выставки в образовательных организациях, из лучших работ – выставка в Доме детского творчества.