За что платить

3 октября 2018 г., среда

Камеры видеонаблюдения по программе «Безопасный двор» установили на республиканские средства. А вот обслуживание производится за счет жителей домов. Абонентская плата с одной камеры - 600 рублей. Если, например, на дому установлено три камеры, 1800 рублей делится на количество квартир в доме. Сумма в пределах от 30 до 40 рублей. Но пока никто не платит.

— Заказчиками услуги видеонаблюдения являются управляющие организации города, заинтересованные в сохранности общедомового имущества. Они и возьмут на себя оплату обработки сигнала с камер, консолидируя для этих целей софинансирование от обслуживающих организаций. Вопрос дальнейшей эксплуатации камер видеонаблюдения находится в ведении исполкомов городов РТ и УК ЖКХ. ПАО «Таттелеком» правовые взаимоотношения осуществляет только с УК ЖКХ и по их запросам, поэтому все вопросы по возможным оплатам за эксплуатацию и обслуживание видеокамер будут осуществляться между жильцами и УК ЖКХ.