В рамках 100-летия архивов Республики Татарстан в архивном отделе Исполкома проходят классные часы

28 сентября 2018 г., пятница

В рамках празднования юбилея архивной службы в архивном отделе Исполкома проходят классные часы с учащимися школ города. Так, гостями архива были учащиеся 4, 5, 7, 8, 9 классов Болгарской санаторной школы-интерната (педагоги – О.А.Кобенячкина, С.В.Журавлев, Л.Н.Бондарева, Н.М.Палычева, В.М.Якличева); 7 класса Болгарской кадетской школы-интерната им. Карпова П.А. (педагог - В.В.Становая); 10 класса Болгарской СОШ №1 (педагог – Н.А.Теймурова); 3 класса Болгарской СОШ №2 (педагог – Л.В.Балакирева). Начальник отдела Г.Зигангирова провела экскурсии, рассказала историю возникновения архивной службы, при этом отметила, что воспитание полноценной личности несомненно включает в себя изучение культурного и документального наследия, достоверным источников которого являются документы, хранящиеся в архивах. Ребята вместе с педагогами ознакомились с архивными документами. Большой интерес у них вызвал фонд типографских экземпляров газеты «Колхозный путь» с 1930 года, а также фонд личного происхождения Монстаковой Ольги Ильиничны, в котором представлены письма детей-пионеров со всей страны к Ольге Ильиничне. Письма были зачитаны ребятами вслух. Гости архивного отдела задавали интересующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.