Выбираем арбуз

3 августа 2018 г., пятница

Арбуз! Уже от самого этого слова веет сочным, сладким летом. Вкусная, полезная, недорогая и отлично утоляющая жажду - не удивительно, что эта ягода столь популярна. И все бы ничего, да в последнее время на рынках стало встречаться все больше арбузов, сверх меры напичканных нитратами. Последствия от их употребления могут быть самыми неприятными - вплоть до больничной койки. Заботясь о здоровье пользователей, мы решили собрать советы, которые помогут вам обезопасить свое здоровье и подскажут, как выбрать самый спелый, самый сладкий, да и вообще самый лучший арбуз.

В первую очередь, выбирая арбуз, покупатель должен обратить внимание на его внешность. И большие, и маленькие ягоды должны иметь четкий рисунок. Тигровые полоски у спелого арбуза ярко выделяются и прорисованы вдоль всей поверхности плода. Корка у хорошего плода должна блестеть - если верхний слой матовый, то такой арбуз лучше отложить в сторону. Особое внимание стоит обратить на арбузный хвостик. У спелого арбуза плодоножка сухая и тонкая, и ее, как правило, не сложно оторвать. Арбузы растут на земле, поэтому очевидно, что на одном из боков плода будет земляное пятно, оно должно быть средних - относительно всей ягоды - размеров, и располагаться сбоку, а не в районе хвостика или "пятачка". Чем больше арбуз, тем он спелее. Если, к примеру, арбуз весит свыше 15 кг, то брать его однозначно, не стоит. "Грузность" свидетельствует о переспелости плода: консистенция мякоти у таких ягод может быть нарушена, а также в тяжеловесном арбузе, скорее всего, слишком много косточек.

Наверное, каждый видел, как в мультиках, фильмах, да и на реальных базарах некоторые покупатели берут арбуз в руки и пытаются его сдавить. Если вы попытаетесь немного сдавить спелый арбуз, то услышите слабый треск - это лопается мякоть, и лопается она именно от спелости. Ели же треска не наблюдается, то либо корка у арбуза слишком толстая, и вы не можете сдавить ее до повреждения мякоти, либо сама мякоть не настолько поспела, чтобы легко лопаться. Арбузы необходимо продавать в специально отведенных для этого местах - рынках, магазинах, павильонах. Лежать они должны не на голой земле и даже не на брезенте, тряпочке или картонке. Для хранения арбузов положено сооружать специальный помост высотой не менее 20 сантиметров. Кроме этого должен быть и навес, чрезмерное влияние солнца будет только вредить их качеству. На 100 % узнать, ядовит ли арбуз, можно лишь химическим тестом в лаборатории. Но в народе ходит несколько "домашних" способов, применимых, в большинстве своем уже лишь после покупки. Так, говорят знатоки, о наличии большого количества вредных веществ сигнализируют желтые (а не белые) внутренние волокна, интенсивно красный, переходящий в фиолетовый, цвет мякоти и до глянца гладкий срез. Можно попробовать также опустить кусочек арбузной мякоти в стакан воды - если жидкость помутнела, то ягода безопасна, а вот если вода поменяла свой цвет, то арбуз напичкан красителями и нитратами.

Помимо всех вышеперечисленных советов при покупке арбуза следует учесть и еще парочку. Так, поврежденные, с трещинами на корке или надрезанные продавцами плоды покупать не стоит. Даже если они дешевле - не поддавайтесь. Ведь перед тем, как разрезать арбуз его необходимо хорошенько помыть под проточной водой с использованием щетки или тряпки. Ну и в идеале, продавец должен вам передать не только качественный арбуз, но и по Вашему требованию предъявить соответствующие сертификаты и документы на товар.           

 

       Чистопольский территориальный орган Госалкогольинспекции Республики Татарстан

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International