Об опасности закупки овец из неблагополучных регионов на праздник Курбан-Байрам

1 августа 2018 г., среда

Потребность города и района по закупке овец на священный праздник Курбан-Байрам, систематически растет. Даже местные фермеры и личные подсобные хозяйства специально к празднику не способны удовлетворить этот спрос. Поэтому к празднику завозят овец из других регионов. К сожалению не добросовестные предприниматели, которые хотят подешевле купить животных и получить на этом выгоду, пытаются закупить скот из неблагополучных регионов – это юг России и Казахстан.

С целью предотвращения ввоза больных особо-опасными, общими для человека и сельхозживотных инфекционных и паразитарных болезней животных, специалисты государственного ветеринарного надзора будут проводить тщательную проверку всего овцепоголовья поступающего из других регионов.

Примером ввоза больных инфекционными болезнями животных, является вспышка ящура в Башкортостане осенью прошлого года. Завезенные без разрешения из Казахстана овцы стали причиной данного бедствия. В нескольких населенных пунктах был уничтожен скот, причинён огромный экономический ущерб. Овцы сами могут не болеть ящуром, но являются переносчиками данной болезни, вирус передается крупному рогатому скоту и свиньям, для них он очень опасен.

Именно сейчас начинается завоз овец для праздника Курбан-Байрам. Меры безопасности необходимо принимать сегодня. Овец, да и любой другой скот должны завозить только при наличии разрешения Главного управления ветеринарии Республики Татарстан на ввоз и при наличии ветеринарно-сопроводительных документов, без этого скот завозить нельзя. Информацию о том, где безопасно закупать жертвенных животных можно получить на сайте Главного управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан.

Завезенный скот должен пройти клинический осмотр, карантинные мероприятия, лабораторные исследования и только после этого реализовываться.

В апреле текущего года государственными ветеринарными инспекторами нашего территориального отдела проведены совещания с представителями мечетей, где были даны рекомендации, которые необходимо соблюдать при завозе животных из других регионов с целью жертвоприношения в день священного праздника Курбан-Байрам и утилизации биологических отходов после жертвенного забоя.

 

Госветинспектор территориального отдела
государственной ветеринарной инспекции
Главного управления ветеринарии
Кабинета Министров
Республики Татарстан                                                           И.Л.Камалов

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International