В Болгаре проходят праздничные мероприятия в честь Дня ВМФ

29 июля 2018 г., воскресенье

Как и было запланировано, торжества начались в 9 часов утра у памятного знака, который был установлен морякам на средства и силами самих спассцев, в разные годы служивших в Военно-Морском Флоте.

С утра к памятному знаку спешили те, кто когда-то служил в советском и российском Военно-Морском Флоте, чуть позже к ним подтянулись такие же ребята из сёл района, а к моменту торжественного начала праздника сюда подошли горожане, гости города, юнармейцы, представители бывших военнослужащих других родов войск, общественности.

Виновников торжества с праздником поздравили представители руководства района, военного комиссариата республики. Моряков поблагодарили за их работу по патриотическому воспитанию молодёжи, за участие в общественной жизни района, поздравили их с праздником и по традиции пожелали попутного ветра и семь футов под килем.

Группе бывших военнослужащих ВМФ под громкие аплодисменты собравшихся были вручены юбилейные медали. По сложившейся традиции под звуки горна и корабельного колокола (рынды) на флагштоках были подняты Военно-Морские флаги России и Советского Союза. Участники мероприятия почтили минутой молчания память моряков, которых, к сожалению, уже нет среди живых. К подножию памятника были возложены цветы.

Затем моряки совершили круг почёта по улицам города, навестив при этом на дому и поздравив с праздником ветеранов ВМФ. К памятнику землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, моряки также возложили венок.

Не забыли ребята в этот день навестить и могилы друзей-моряков, среди которых Василий Борисов, погибший при исполнении воинского долга на борту большого противолодочного корабля Тихоокеанского флота «Маршал Шапошников».

После этого моряки собрались на берегу Волги, где снова вспоминали годы службы, свои корабли и своих товарищей. В гости к ним, как и в прежние годы, приходили Нептун, Водяной и другие герои морского фольклора, роли которых исполняли сами бывшие моряки.

Источник: "Новая жизнь"

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International